Как показать профессию жестами
Опубликовано: 13.03.2025
Цель: Систематизировать и обобщить полученные знания по теме: "Мир профессий". Формировать интерес к профессиям. Развивать у учащихся навыки межличностных коммуникаций и коллективного взаимодействия. Обогащать словарь учащихся, контролировать звукопроизношение.
Словарь: интервью, пантомима.
Оборудование: таблички, картинки, иллюстрации с изображением различных профессий, плакат с названием игры, рисунки детей, жетончики, микрофоны, напечатанные задания на листах формата А4.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Встаньте, поздоровайтесь с гостями.
Работа за экраном. Имена детей. Индира сядь, Валерия сядь, Азамат сядь.
Индира спроси Ксюшу какое сейчас будет занятие [развитие слухового восприятия].
Ксюша какое сейчас будет занятие?
Сейчас будет занятие по профориентации.
Сегодня на занятии будем говорить слитно, внятно, с ударением.
Сегодня будем хорошо говорить звук
Художник рисует картины. Портниха шьет платье. Парикмахер делает причёску.
II. Основная часть.
Введение в тему занятия. Объяснение правил игры.
Ребята сегодня мы с вами будем играть в игру: "Мир профессий".
Учащиеся делятся на команды. Учащиеся самостоятельно вытягивают жетончики жёлтого и зелённого цветов. Учащимся предлагается сесть по командам, те, у кого жёлтые жетончики за парты возле окна, те, у кого зелённые жетончики за парты возле стены. Учащимся объясняются правила игры. Правила игры: вам будут предложены семь различных заданий. Чья команда быстро и правильно справится с заданием, получит жетончик. У той команды, у которой в конце игры окажется больше жетончиков победит.
Собери картинку и узнаете как называется ваша команда.
Кто это? (Учащимся предлагаю разрезные картинки, на одной изображен художник, на второй строитель).
Первая команда "Строители", вторая "Художники".
- Самолётом правит:(лётчик).
- Трактор водит :(тракторист)
- Поезд водит ::(машинист).
- Нарисует нас :(художник).
- Сапоги сошьёт :(сапожник).
- От болезней лечит :(врач).
- В машине возит груз :(водитель)
- Строит здания :(строитель)
В школе учит нас :(учитель). Строит здания :(строитель). Красит стены нам :(маляр). Столы делает :(столяр). Песни нам поёт :(певец). Торговлей занят :(продавец). Хлеб выпечет в пекарне :(пекарь). Лекарства выдаст нам :(аптекарь).
а) шофёр; б) обезьяна; в) продавец; г) парикмахер. | а) строитель; б) почтальон; в) помидор; г) повар. |
2. Каким инструментом работает повар?
а) сверлом;
б) лопатой;
в) ножом;
г) веником.
Каким инструментом работает парикмахер?
а) кисточкой;
б) ножницами;
в) иглой;
г) градусником.
3. Для чего мы можем пойти на почту? Для чего мы ходим в магазин?
4. Какой из этих предметов может понадобиться художнику?
а) мяч;
б) краски;
в) ножницы;
г) указка.
Какой из этих предметов может понадобиться учителю?
а) весы;
б) мел;
в) расчёска;
г) кастрюля.
5. Где можно получить профессию? Ответы детей. Верно, профессию можно получить в колледже, в техникуме, в училище, в институте, в университете.
"Угадай профессию по картинке" Воспитатель показывает каждой команде картинку с изображением профессии, дети называют.
Воспитатель знакомит детей с термином "пантомима".
- Парикмахер, кассир, повар, обувщик.
- Врач, пожарник, художник, строитель.
Расскажи, кем ты хочешь работать, когда вырастешь? Учащимся дома предлагается нарисовать рисунок на тему: "Кем я хочу работать, когда вырасту". Дети выходят к доске с рисунками и рассказывают о своей будущей профессии.
Когда я вырасту я хочу стать . . Люди этой профессии : .Эта профессия мне очень нравится потому, что: .
Возьмите интервью у гостей. (Учащимся предлагается микрофон) Интервью? - это беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.
Ученики подходят к гостям и общаются с ними. Если учащимся трудно начать интервью, можно предложить им образцы вопросов.
- Как вас зовут?
- Где и кем вы работаете?
- Вам нравится ваша профессия? Почему?
Спасибо за интервью. До свидания.
III. Итог
Подведение итогов игры-соревнования "Мир профессий".
- Первое место заняла команда :
- Второе место заняла команда :
Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.
Существует множество ситуаций, в которых выражение информации словами нежелательно, затруднено или просто невозможно. Поэтому, подобно профессиональным терминам, существующим в различных профессиях, появился специальный язык профессиональных жестов.
Существует множество методов условной связи: пальцевые и жестикуляционные коды крупье и жуликов в казино, букмекеров на скачках и автогонках, карманных воров, сыщиков, состоящих на службе в больших отелях, барменов, телохранителей, полицейских. Например, если поймать взгляд напарника, оттопырить мизинец левой руки и слегка приподнять носок правой ноги, то согласно коду сыщиков штата стамбульского отеля «Хилтон» это будет означать «пора уходить».
Широко используют жесты-знаки в казино, причем в каждом казино — свои знаки. Крупье может использовать определенный жест, чтобы сообщить важную информацию своему управляющему. К примеру, если крупье в казино в Монте-Карло хочет, чтобы его кто-нибудь заменил, он сигнализирует об этом перекрещиванием пальцев. Если есть подозрение, что игрок ведет нечестную игру, крупье может обратиться за помощью, незаметно дотронувшись до мочки уха или макушки, или положив левую руку на стол. Управляющий, разобравшись в ситуации, показывает большой палец, говоря этим, что игрок может продолжать игру.
Почти все игроки умеют управлять своим лицом: разглаживают складки у рта, стискивают зубы, укрощают дергающиеся мускулы лица, превращая лицо в холодную маску. Или, наоборот, изображая веселость. Но именно потому, что они изо всех сил стараются управлять своим лицом, которое больше всего бросается в глаза, они забывают о руках. В решающий момент руки обязательно сделают инстинктивное движение, по которому опытный наблюдатель может прочитать самые потаенные мысли игрока.
В последние годы были проведены эксперименты с профессиональными карточными игроками. Оказалось, что очень трудно выиграть у соперника, если он в темных очках. Удачное сочетание карт на руках заставляет зрачки расширяться. Этот сигнал на подсознательном уровне улавливает противник и соответственно планирует свой ход. А темные очки скрывают зрачки.
Букмекеры для передачи информации о ставках своим агентам используют секретный код «тик-так», которому не меньше ста лет. Название кода произошло то ли от слова «тикер» — печатающего устройства телеграфа или специальных устройств по передаче информации о курсах акций в банках и на биржах по обе стороны Атлантики в конце XIX века, то ли от «тинтакс» — так на «кокни» называли факты.
К примеру, если на лошадь под номером 15 делаются ставки 3:1, то человек, осуществляющий связь с помощью «тик-так» (обычно в белых перчатках на руках), сначала передает 10 (сжимает обе руки на высоте груди), затем 5 (дотрагивается до правого плеча правой же рукой), что означает номер лошади, а затем передает соотношение 3:1 (дотрагивается до подбородка тыльной стороной ладони).
«Тик-так» имеет свой собственный словарь, в котором, например, числа от одного до десяти (кроме девяти) и ставки (11:8, 10:3) имеют свои собственные кодовые слова.
Существуют знаки-жесты, которыми пользуются только очень узкие группы людей, например, королева Англии и ее свита. Королева постоянно меняет туалеты, шляпки, туфли, шарфики, драгоценности. При этом неизменной остается только ее немодная, нейтрального цвета сумочка, которую королева носит в руке. Эта сумочка стала источником легенд и невероятного любопытства почти трех поколений англичан. В конце концов, тайное стало явным. Оказывается, сумочка для королевы Елизаветы — своеобразная сигнальная система. Если во время великосветского приема сумочка в ее руках оказывается с правой стороны, значит, королеву что-то беспокоит — и сопровождающие дамы спешат ей на помощь. Если Ее Величество вешает сумочку на левую руку, то это сигнал, чтобы кто-нибудь из свиты блокировал прилипчивого почитателя. Случается, что на королевском обеде приглашенные на радостях от предоставленной им чести засиживаются допоздна, тогда Елизавета, как бы между прочим, ставит сумочку на стол — и церемониймейстеры тактично намекают гостям, что суп и прочее съедены, пора, господа, и честь знать.
На радио и телевидении, особенно во время прямого эфира, зачастую бывает невозможно отдавать распоряжения вслух, и поэтому используется множество сигналов рукой или кистью руки. Очень много указательных и направляющих жестов. Участников жестами просят говорить громче или тише, приблизиться к камере или микрофону, развернуться или остановиться (режущее движение рукой по шее). На американском телевидении жест подергивания воображаемой бороды означает, что в сказанном была какая-то ошибка, похлопывание по носу — время программы подходит к концу.
Жизненно необходимы жесты-знаки там, где решаются вопросы обеспечения безопасности, там, где из-за большого расстояния или высокого уровня шума невозможна словесная связь. В качестве примера можно назвать знаки регулировщиков дорожного движения, сигналы пожарников, операторов кранов, водолазов. Естественно, что в каждой конкретной стране эти знаки варьируются.
В Америке водолазы, работающие парами, используют так называемую систему «приятельских сигналов». С ее помощью передаются простые послания: «да», «нет», «хорошо», «плохо», «вверх», «вниз», «опасность» (ребро кисти руки ставится поперек горла), «зажим» (ритмично поднимается и опускается рука), числа от нуля до девяти, глубина, время и курс по компасу. Например, 4 часа 30 минут пополудни передается похлопыванием себя по запястью — обозначение времени, потом показываются жесты чисел, а конец передачи цифр обозначается сжатой в кулак рукой.
Международная организация гражданской авиации разработала строго определенную систему знаков, которыми пилотам указывается движение самолета по летному полю. Днем эти сигналы выполняются руками или специальными круглыми щитами, а ночью — светящимися палочками.
Особенности жестового общения военных
Если в обычных профессиях без жестов-знаков не обойтись, то что уж говорить о детективах и разведчиках. Все эти шпионские «штучки» существуют не только в детективных фильмах, но и в реальной жизни.
Когда необходим личный контакт двух агентов, то для места встречи выбирают места, где маловероятно всеохватывающее наблюдение (толпа в метро или переполненном трамвае, центральный универмаг и т.п.) и можно мгновенно реализовать контакт: как бы случайно сблизившись вплотную, передать что-нибудь из рук в руки; имитировать «случайную» встречу и передать что-либо через рукопожатие; садятся в кинозале в соседние кресла и передают в темноте; один роняет предмет — второй поднимает с подменой; «рассеянный» обмен газетами или портфелями и т.д.
Во время наблюдения за «объектом» используется заранее обговоренный визуальный код, все знаки которого маскируются под естественные движения, например, «объект повернул направо» — правую руку упирают в правое бедро (если налево, то наоборот), «объект пересекает улицу» — делается полуоборот в сторону со сгибанием одной руки у груди, «объект стоит» — руки перекрещиваются за спиной, «объект развернулся и идет назад» — одну из рук подносят к голове, «объект ушел из-под наблюдения» — обе руки поднимают к голове, «меня надо сменить» — бросается пристальный взгляд на часы с имитацией удивления.
Поскольку, в основном, жизнь разведчика состоит из контактов с людьми, то их учат строить свои контакты так, чтобы они приносили максимальную пользу. Для этого усваиваются основные приемы общения, с помощью которых можно направлять контакты в нужную сторону, придавать им требуемый характер и обеспечивать их результативность. А так как большинство людей склонно составлять мнение о новых знакомых по первому впечатлению, то в первую очередь учатся производить такое первое впечатление, какое необходимо для достижения поставленной цели.
Разведчик вырабатывает умение следить не только за движениями, жестами, манерой говорить и мимикой других людей, но и за собой. У него должно быть такое лицо и манера говорить и двигаться, чтобы его нельзя было «читать». Лицо разведчика должно быть свободно как от всякого выражения, так и от отсутствия выражения. Если сделать каменное, неподвижное лицо, то есть изобразить отсутствие выражения, то это будет тоже выражением. Разведчику необходимо маскировать все свои отличительные черты и видимые качества. Все должно быть как будто поставлено на нуль, и в то же время все должно быть в полной боевой готовности.
Жестами пользуются в вооруженных силах различных стран. Например, при действиях ночью бесшумные построения, перестроения, движения производятся по заранее изученным сигнальным жестам, по прикосновениям руки к плечу, спине, груди, головному убору, а также по легким толчкам рукой о тело.
На марше, в лесу, в бою, в разведке в Советской Армии использовались такие сигналы:
«вижу противника» — рука горизонтально вытягивается в сторону и держится так до отказа;
«внимание» — рука поднимается вверх на высоту головы;
чтобы подразделение быстро разбежалось, резко разводят руки в стороны вниз;
«к машинам!» — поднимаются обе руки вверх и держатся до исполнения;
«глуши мотор!» — размахивают перед собой обеими опущенными руками;
«ко мне» — рука поднимается вверх, делает круговые движения над головой и энергично опускается вниз;
«оглушить и связать противника» — обозначается удар левым кулаком по челюсти, а правой рукой производятся два-три круговых движения вокруг левой и т.д.
Жесты карманников
Наверное многие помнят Ручечника — вора-карманника из фильма «Место встречи изменить нельзя». У этого киногероя был прототип — старый рецидивист по кличке Хирург. О нем среди воров-карманников ходили легенды. Двух часов «работы» Хирургу хватало на то, чтобы целую неделю вкусно есть и сладко спать. Поймали его уже стариком только в 60-х годах, да и то потому, что в Большом театре он обчистил карманы майора КГБ и не успел выбросить кошелек (реакция на старости лет стала не та). Бдительный майор почувствовал на себе чужие руки и выхватил пистолет.
Это мы к тому, что профессиональные карманники виртуозно владеют своим телом и прежде всего руками. Ведь это их рабочий инструмент. Однако, какое бы восхищение ни вызывала ловкость этих рук, свои карманы стоит поберечь. Итак, как же действует карманник? Уличный вор выбирает для «работы» людное место (рынки, переполненный общественный транспорт, большие магазины). Намечает «жертву», подходит сзади и начинает напирать на нее, прижиматься всем телом, может даже покричать: «Почем шампунь?» или «Да нужна ты мне, ложиться на тебя!» Вор может также прижиматься к женщине под предлогом знакомства. При этом он старается заслонить свои руки от случайного наблюдателя. «Жертва» обязательно должна чувствовать давление на все точки тела, а не только на сумку или карман. В позе «полулежа» на «жертве» вор в течение двух-трех секунд аккуратно взрезает материал сумки или костюма, извлекает кошелек легким движением пальцев, содержимое передает напарнику, а пустой кошелек держит под курткой, прижимая локтем. Малейшая тревога, и, подняв руку, вор освобождается от вещественного доказательства.
«Чистое» карманничество — вид воровства, основанный исключительно на ловкости рук. Кроме рук используется остро заточенная монета, новенькое лезвие, вставленное в ластик, или специальные палочки, которыми вор за две-три секунды вытащит из кармана кошелек. Эти «инструменты» после кражи кладутся в специально дырявый карман, чтобы в случае тревоги быстро от них избавиться. Стыдить, отпихивать или ловить карманника практически бесполезно: он сделает недоуменное или непроницаемое лицо и вывернется.
Жестовый язык аборигенов
Бессловесные средства общения использовали (а кое-где и сейчас используют) народы, находившиеся на первобытной стадии развития. В юго-западной Африке бушмены при помощи жестов «разговаривали» во время охоты, когда существовала опасность вспугнуть животное.
Аналогичная система существовала у австралийских аборигенов. Для каждого животного существовал свой знак, причем у племени ворора на северо-западе даже отдельный знак для самца и для самки.
В 1874 году С. Гасон, полицейский из Купер-Крик в Южной Австралии, доложил о жестовом языке, используемом местным племенем: «Все животные, местные женщины и мужчины, небеса, земля, ходьба, езда на лошади, прыжок, полет, плавание, еда, питье и тысячи других предметов и действий имеют свои особенные знаки, так что разговаривать они могут, не произнося ни звука». Некоторые из знаков аборигенов довольно просты (обычно это знаки, обозначающие жизненно важные понятия), другие более замысловаты.
В своем исследовании «Знаковый язык аборигенов Австралии» А. Кендон отмечает, что структурно знаки очень жестко зависят от устной речи — каждый обозначает слово, и последовательность знаков повторяет последовательность слов в предложении. Хотя знаки главным образом используются как дополнение к речи, иногда пользуются только ими, например, при различных ритуальных церемониях и для общения вдов со своими знакомыми (считается, что душа усопшего может быть привлечена голосом тех, к кому он был близок в жизни).
Наиболее хорошо изучен язык жестов, использовавшийся североамериканскими индейцами во время охоты, военных действий, религиозных церемоний и в торговле. Первоначально они жили на территории современного Техаса и северной Мексики. Но после того как индейцы переняли у испанцев лошадей, они двинулись на север, на Великие равнины, где занялись охотой на бизонов.
Для общения с многочисленными местными племенами, белыми поселенцами и торговцами на этой огромной территории индейцам потребовался универсальный язык, которым и стал язык жестов. «Ручной язык равнин» выражал простые понятия, используя аналогии.
«Человек», значит, один-единственный, обозначался поднятым указательным пальцем, который держали на уровне подбородка; «женщина», то есть длинные вьющиеся волосы, обозначалась движением руки с растопыренными пальцами вниз.
Были также «сложные слова», к примеру, «засуха» обозначалась знаками: долгое время + дождь + нет, «скунс» — маленькое животное + толстый хвост + полосатый + спина + запах + плохой + яйцо + съедать.
К концу XIX века язык жестов был широко распространен более чем у 30 племен, которые говорили на 22 различных языках. С начала XX века его стал постепенно вытеснять английский язык.
Кинесика - отражение поведения человека в его невербальных проявлениях. Основные навыки психолого-педагогической наблюдательности, возможности определения характера подчиненного, собеседника по чертам лица, интерпретация мимики, жестов и позы человека.
Рубрика | Психология |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.09.2009 |
Размер файла | 17,8 K |
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Образование приобретается чтением книг, но другое, более важное образование приобретается только чтением людей и изучением различных изданий.
Как показывают опросы, большинство бизнесменов считают возможным определять характер подчиненного, собеседника по чертам лица.
Строение тела и черты лица ничего не говорят о человеке. Все попытки установить взаимосвязь между внешностью личности и ее характером не увенчались успехом и не отвечают требованиям научной достоверности. Психологические интерпретации черт лица иногда звучат просто наивно. В то же время "кинесика" - раздел психологии, изучающий мимику и жесты, - одна из наиболее достоверных методик, позволяющих диагностировать поведение, в частности, в ходе деловых переговоров. Кинесика почти всегда выдает человека, даже если он пытается скрыть свое истинное отношение к предмету разговора или собеседнику. Словом, как говорил классик, учитесь не смотреть, а видеть.
Знаковые системы
Наиболее важной работой, рассматривающей язык жестов, можно считать книгу Ч. Дарвина "Выражение эмоций животными и человеком", опубликованную в 1872 году. Эта работа повлияла на все современные исследования этой проблемы. В наше время принято считать, что в невербальной коммуникации преобладают жесты и мимика. С помощью слов передается в основном информация, с помощью жестов - отношение собеседника к информации. А в отдельных случаях жесты могут полностью заменить слова. В ходе эволюции мимические сигналы развились в систему, позволяющую передавать информацию о состоянии и мыслях собеседника, а значит, повышающую бдительность визави к партнеру, способность распознавать его намерения и отношение к обсуждаемой теме.
Владеющий кинесикой человек знает, что собеседник сравнительно легко контролирует то, что говорит, но много труднее следить за выражением лица, за нечаянными движениями рук, которые выдают его отношение к происходящему. Интерпретировать жесты следует осторожно. Во-первых, один жест нельзя вырывать из контекста поведения подчиненного, он обязательно связан с ситуацией в целом. И, во-вторых, нельзя забывать, что жесты зависят от национальной, профессиональной, возрастной принадлежности человека, от его социального статуса. Так, чем выше культура человека, чем выше занимаемый им в обществе пост, тем меньше он использует жесты, тем реже жестикулирует.
Мимика правдивее слов
Когда глаза говорят одно, а язык другое, опытный человек больше верит первым.
Р. Эмерсон, американский философ, поэт.
Одна из основ профессионального совершенствования руководителя - его специфическая психолого-педагогическая наблюдательность. Хорошо подготовленный руководитель владеет языком телодвижений. Он, например, не удовлетворяется тишиной на совещании, инструктаже, планерке. Ему известно, что если слушатели смотрят задумчивым или невидящим взглядом, а глаза не блестят, тело напряжено, ноги всей ступней стоят на полу, головы приподняты, они, скорее всего, не слушают, а думают о своем. Если подчиненный старательно пишет, время от времени поднимает голову и внимательно смотрит на руководителя, поддакивая ему кивками головы, очень вероятно, что он пишет, как говорят солдаты, "конспект на Родину".
Смотреть и видеть - не одно и то же. К сожалению, многие взгляды, жесты проходят мимо сознания старшего, хотя говорят о многом. Рабочий понял объяснение и хочет, как требует того мастер, повторить услышанное. Это "написано" на его лице. Но он флегматик, у него замедленная реакция, его не следует торопить, а возбужденный нагоняем, полученным от главного инженера, мастер не дает времени на раздумье и оскорбляет рабочего нелестной репликой.
Девушка на инструктаже ведёт себя «тише воды и ниже травы», но думает о своем и слова руководителя не слушает. Однако чтобы создать видимость внимания в конце объяснения, задает вопрос, уловив смысл последней фразы начальника. Не разобравшись в ситуации, молодой техник ставит ее в пример другим, а двух молодых людей, несколько раз отвлекающих его разговором, упрекает в недисциплинированности. Но как раз их следовало похвалить. Они увлеченно слушали объяснение. Это было заметно по их лицам, по блестящим глазам, по склоненной голове. А обмен мнениями относился к теме инструктажа.
Сразу видно, на что человек положил глаз.
Если человек улыбается, а нижнее веко не приподнять, нижняя часть кругового мускула глаза напряжена - улыбка неискренняя. Если же его взгляд встречается с вашим в ходе разговора часто, практически постоянно, можно предположить, что вас не боятся, считают интересным собеседником или желают доброжелательных отношений с вами. Быстрые, короткие, повторяющиеся взгляды - сигнал к установлению контакта.
Когда кто-то смотрит, склонив голову набок, - это тоже говорит о заинтересованности предметом разговора. Выпрямление головы, блуждание взглядом по потолку, стенам, особенно если это сопровождается подниманием, а затем опусканием плеч, говорит о "потере мысли". Взгляд вверх с одновременным подъемом или наклоном головы, сосредоточенным выражением глаз - просьба: "Подождите, я немного подумаю".
Долгий, неподвижный взгляд в глаза собеседнику - стремление подчинить его себе. Взгляд вниз, под ноги - готовность подчиниться. Взгляд в сторону - часто неудовлетворенность, пренебрежение к собеседнику.
Блефуйте в темных очках.
Глаза - наиболее информативная часть лица. Такой блестящий психолог, как Лев Толстой, в своих произведениях описывает 85 оттенков выражения глаз (хитрые, лучистые, грустные, холодные и т.д.). Зрачки непроизвольно расширяются или сужаются, сообщая о реакции собеседника на кого-либо или на что-либо. Купцы в большинстве азиатских стран назначают цену товара, глядя в глаза покупателю. Если зрачки расширяются, можно повысить цену, покупатель заинтересован в покупке. Опытные карточные шулеры играют в темных очках. Они знают, что при получении хорошей карты зрачки расширяются, если же карты негодные, начинаешь блефовать, тебя могут выдать непроизвольно сузившиеся зрачки. Зрачки расширяются у возбужденного человека и сужаются у сердитого, мрачного. Зрачки расширяются, когда собеседник заинтересован разговором, и сужаются, когда он огорчен или настроен враждебно.
Когда у человека бегают глаза, он не выдерживает вашего взгляда и отводит взор, можно предположить, что он боится вас или говорит неправду, старается умолчать о случившемся.
Если собеседник медленно снимает очки, тщательно протирает стекла, сосет кончик дужки очков - он явно стремится выиграть время или получить дополнительную информацию. Взгляд поверх очков - недовольство: "Что вы еще хотите сказать?" или "Ну что там еще случилось?". Демонстративное срывание очков и размахивание ими - возмущение: "Этого я от вас не ожидал!" Потирание или почесывание век - недовольство к собеседнику.
Обязана рука разить наверняка.
Руки, сложенные на груди в наполеоновской позе, - защитная позиция или негативное состояние. Прикосновение раскрытыми ладонями к груди - жест честности и открытости. Почти так приветствовали друг друга римские легионеры. Одну ладонь они прикладывали к груди, а другую, открытую, подняв ее, обращали к тому, кого приветствовали.
Закладывание рук за спину с захватом запястий - свидетельство неудовлетворенности, расстроенности, попытки взять себя в руки.
Поднятые руки с раскрытыми ладонями, направленными в сторону собеседника, говорят о прямоте, откровенности человека. Если же ладони смотрят вниз, а руки совершают покачивающиеся движения вверх-вниз - жест говорит о стремлении успокоить, остановить человека или группу людей.
Сжатые в кулаки пальцы, желваки на скулах - свидетельства враждебности. Подпирание ладонью щеки - демонстрация скуки. Поглаживание подбородка свидетельствует о раздумье, желании принять решение. Постукивание пальцами - о нетерпении. Движение руки поперек тела к другой руке, лихорадочное прикосновение пальцами к часам, обручальному кольцу, к пуговице на рукаве - о стремлении замаскировать неуверенность, нервозность.
Руки на бедрах свидетельствуют о готовности к действию.
Руки на бедрах - решительная, энергичная поза. Руки за спиной, приподнятый подбородок - властная поза. Переплетение пальцев рук и потирание больших пальцев один о другой демонстрируют неуверенность, неверие в свои силы. Довольно часто старшие используют жест - прикосновение. Он относится к такесике - физическому контакту. Такой жест полезен, когда надо остановить возбужденного человека, подчеркнуть сказанное или продемонстрировать доброе отношение, симпатию к нему.
Одна рука в кармане, другая жестикулирует, голова приподнята - поза "дуче" - надменность, высокомерие. Руки в карманах, большие пальцы снаружи - жест агрессивности. Руки закинуты за голову - самоуверенность. Псевдодеятельность - сдувает пылинку с рукава, с одежды; раскручивает авторучку, расстегивает и застегивает ремешок часов - говорит о растерянности, о незнании или слабом знании обсуждаемого вопроса или о незнании, как себя вести. Ладонь вниз - давление и натиск, вверх - доверительность и дружелюбие.
Вставая в позу, прежде всего ее обдумайте.
Еще один информативный компонент - поза. Проведенное нами исследование показало, что людям импонирует поза уверенная, прямая, с развернутыми плечами и поднятой головой. Когда кто-то стоит горбясь, засунув руки в карманы, или сидит на стуле развалившись, или опирается о стену, облокачивается на стол, подпирает ладонью подбородок - о нем, скорее всего, трудно сказать что-либо хорошее.
Опрос слушателей бизнес-школ и наблюдение за ними показали, что поза, при которой ноги расставлены, туловище отклонено назад, затрудняет общение. В психологии эта поза называется "закрытой". В ответ на нее большинство партнеров по общению прервут разговор или, если они в нем заинтересованы или почему-то вынуждены слушать, настроятся неприязненно.
Если ваш собеседник грызет ногти, непроизвольно подрагивает, постукивает ногой, беспрестанно оправляет одежду - можно быть уверенным, что он неспокоен, нервничает, испытывает душевное напряжение.
Продуктивным общение будет лишь тогда, когда вы научитесь зеркально отражать лицо собеседника. Трудно установить контакт с партнером, если он улыбается, а вы суровы. Он раскован, жестикулирует, а вы как статуя. Умеренное повторение мимики, жестов, интонации, темпа дыхания собеседника всегда приятно для него.
Кинесика кинесикой, но, конечно, не следует забывать, что мимика и жестикуляция могут оказаться просто устойчивыми привычками вашего собеседника. Скрещенные на груди руки, скрещенные подрагивающие ноги могут информировать не о психическом состоянии человека, а о том, что их хозяину холодно, а может быть, он хочет в туалет. Слабое рукопожатие может быть вызвано желанием подчиниться, занять позицию слабого, опекаемого или обиженного, но оно может быть вызвано и болезненной ссадиной на руке и привычкой беречь руку, если, например, собеседник играет на музыкальных инструментах.
Поэтому не торопитесь с выводами, обязательно подкрепляйте свои наблюдения анализом.
"Жест - движение души, а не тела", - тонко подметил Ф. Шаляпин.
Это особенно важно помнить при контактах с иностранцами. Жесты в разных странах неодинаковы. Палец у виска в России - "ты сумасшедший", во Франции - "ты говоришь умные вещи", в США - "я знаю, что я делаю". Фига в России и в Украине - "ты ничего не получишь", в Португалии и Бразилии - жест защиты, в Турции и арабских странах - жесточайшее сексуальное оскорбление. Поднятый вверх большой палец в России - "хорошо, здорово", в США, Англии, Скандинавских странах - голосование на дороге или "у меня все в порядке", палец, резко выброшенный вверх, - сексуальное оскорбление, нецензурное ругательство, а в Греции - "замолчи, заткнись". Кружок, образуемый пальцами руки в России и во Франции, - "у меня ничего нет", в США - "о'кей, все в порядке", в Японии - деньги, а в некоторых средиземноморских странах так обозначают гомосексуального мужчину.
Европеец, говоря о себе, показывает на грудь, японец - на нос. Мы, считая, сгибаем пальцы руки в кулак, немцы - разгибают пальцы, и т.п.
Подводя итог, можно сказать, что "наблюдения за мимикой - наиболее достоверный из всех методов, которые можно привлечь для диагностирования человеческой личности, ибо здесь чисто духовное содержание находит непосредственное выражение, которое также непосредственно может быть воспринято другим человеком".
Подобные документы
Исследование роли мимики и жестов в процессе общения. Сравнительный анализ символики жестов носителей разных культур. Психологические закономерности соответствия человека, мимики и жестов. Использование семиотической системы невербального общения.
курсовая работа [157,2 K], добавлен 11.11.2013
Сущность невербальных средств общения. Особенности и функции невербальных сообщений. Социальное и психологическое значение выражения лица (мимики). Характеристика поз, жестов и допустимого расстояния между собеседниками, т.е. межличностного пространства.
контрольная работа [24,8 K], добавлен 03.03.2010
Американский исследователь Аллан Пиз - исследователь "языка" поз, жестов, мимики человека. Невербальные предложения, их выражение на языке тела. Глаза как информативный орган. Индивидуальность, распознавание и интерпретация невербальных сообщений.
реферат [19,9 K], добавлен 14.04.2009
Психическая сущность понятия личной территории человека, ее зоны; национальные особенности поведения партнеров, их взаимное расположение во время беседы. Анализ жестов, мимики, позы, визуального контакта, тембра голоса и эмоционального содержания.
презентация [1,2 M], добавлен 29.05.2016
Эффективность использования невербальных средств в процессе общения. Значение мимики как главного показателя истинных чувств и мыслей собеседника. Функции и правила жестикуляции. Особенности ритмических, эмоциональных, указательных, символических жестов.
реферат [15,8 K], добавлен 06.03.2012
Невербальные средства общения. Значение жестов, позы и интонации в определении внутреннего настроя человека. Причины бытовой неулыбчивости русского человека. Функции и особенности улыбки в русской культуре, выражение отношения к ней в фольклоре.
курсовая работа [37,4 K], добавлен 15.02.2012
Общее представление о невербальных аспектах коммуникации. Описание языка телодвижений человека, как средства невербального общения, и его значимости. Значения жестов: ладони, кистей и рук, рука-лицо, головой, ухаживания. Руки в качестве барьеров.
В жизни каждого человека важную часть занимают всевозможные переговоры. Люди ведут переговоры с утра до вечера: с детьми, родителями, супругами, с продавцами в магазинах, с мастером по ремонту сантехники, с коллегами по работе, с деловыми партнерами и т. д. Вся жизнь проходит в непрерывных переговорах. Однако в сознании большинства людей термин «переговоры» все же относится к профессиональной деятельности. В данной главе мы будем рассматривать переговоры именно в этом контексте.
Профессиональная деятельность, несомненно, очень важная часть жизни практически каждого человека. Большинство людей в возрасте от 20 лет, получив профессиональную подготовку в колледже или квалификацию специалиста в вузе, стремится устроиться на работу. Любое устройство на работу предполагает помимо написания резюме и отправления его работодателю прохождение интервьюирования. По сути, любое интервью при устройстве на работу – это процесс ведения переговоров, участниками которого являются, как минимум, двое: потенциальный работник и представитель работодателя. Эти первые переговоры представляют собой своеобразную точку отсчета, с которой начинается многолетняя практика ведения профессиональной коммуникации. От того, насколько работник умеет вести себя и быть внимательным к собеседнику, во многом зависит успех его профессиональной деятельности.
И после успешно пройденного собеседования необходимость участвовать в переговорах, конечно же, не отпадает – так или иначе, вступать в этот процесс приходится представителям большинства профессий: обсуждение рабочих моментов на совещании – это переговоры, совместная выработка условий делового соглашения с партнерами – это переговоры, беседа с начальником относительно вашего карьерного роста или повышения зарплаты – это переговоры, так же как и разговор руководителя с подчиненными.
Переговоры – это любой коммуникационный процесс, при котором один человек пытается добиться от другого одобрения, согласия или конкретных действий.
Для того чтобы грамотно и эффективно вести переговоры, необходимо обладать определенными навыками. Многие люди полагают, что знают все о том, как вести переговоры, потому что очень часто этим занимаются. Возможно, утверждающие это, действительно приобрели значительный опыт в том, как грамотно выстроить переговорный процесс с точки зрения его структуры, они прекрасно разбираются в вопросах, о которых договариваются, знают всю документальную часть, прекрасно ведут деловую переписку и т. д.
Однако в переговорах взаимоотношения сторон не ограничиваются лишь вербальными и письменными контактами. Любое общение имеет также и невербальную составляющую.
Для успеха в профессиональном (как и любом другом) общении необходимо понимать и развивать у себя не только вербальные, но и невербальные способы общения. Общаясь, люди посылают друг другу сообщения с помощью определенных жестов, взглядов и положения своего тела. Нужно только в равной степени научиться воспринимать слова и невербальные сигналы.
Язык жестов служит людям средством коммуникации без письма и слов.
Опытные деловые люди внимательно следят за другими участниками переговоров. Помимо того, что собеседник говорит и как он выглядит, анализу подвергаются мимика, движения, манера сидеть, стоять, вести разговор.
Различным невербальным сообщениям соответствуют различные жесты и позы. Тот, кто умеет понимать эти соответствия, обладает большим преимуществом.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
ГЛАВА I.Теоретико-методологические основы изучения влияния рефлексии на преодоление профессиональной деформации личности педагога 1.1 проблема профессиональной рефлексии педагога в отечественной и зарубежной психологии
ГЛАВА I.Теоретико-методологические основы изучения влияния рефлексии на преодоление профессиональной деформации личности педагога 1.1 проблема профессиональной рефлексии педагога в отечественной и зарубежной психологии Развитие профессиональной рефлексии педагога в
9. Понятие профессиональной ориентации. Профессиональная самоориентация и самоидентификация. Факторы профессиональной ориентации
9. Понятие профессиональной ориентации. Профессиональная самоориентация и самоидентификация. Факторы профессиональной ориентации Под профессиональной ориентацией понимается система мероприятий, основной целью которой является оптимизация процессов осознанного
11. Понятие профессиональной консультации. Цель профессиональной консультации. Информирование о различных специальностях
11. Понятие профессиональной консультации. Цель профессиональной консультации. Информирование о различных специальностях Профессиональная консультация в основном предназначена для молодежи с целью профессиональной ориентации, с учетом характерных особенностей,
Глава 33. ЧЕЛОВЕК В СФЕРЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Глава 33. ЧЕЛОВЕК В СФЕРЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ § 33.1. ПОДГОТОВКА К ТРУДУ, АДАПТАЦИЯ ВНУТРЕННИХ УСЛОВИЙ И ВНУТРЕННИХ СРЕДСТВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИТруд человека – условие существования общества. Человек является главным элементом системы производительных сил. Как субъект труда
Глава тринадцатая Стандартный язык и язык-прим
Глава тринадцатая Стандартный язык и язык-прим В 1933 году в «Науке и психическом здоровье» Альфред Коржибский предложил исключить из английского языка «идентификационный» глагол «является»[18]. (Идентификационное «является» создает предложения типа «X является Y»[19].
Глава V Значение жестов, связанных с прикосновением рук к различным частям лица
Глава V Значение жестов, связанных с прикосновением рук к различным частям лица Обман, Ложь, Сомнение Как узнать, что человек лжет? Распознавание невербальных жестов, сигнализирующих об обмане, является одним из наиболее важных для общения умений, которым можно обучиться
Глава 22 Женщина в сфере занятости А. А. Сбитнева
Глава 22 Женщина в сфере занятости А. А. Сбитнева Вводные замечания Положение женщин в сфере экономических отношений и занятости связывают с понятиями «социально–экономическая зависимость» и «экономическая дискриминация». Можно выделить следующие уровни
Глава 7. Половые различия в эмоциональной сфере
Глава 7. Половые различия в эмоциональной сфере К. Хорни (1993) пишет, что в соответствии с разделением социальных ролей сформировался определенный взгляд на женщин как на инфантильные создания, живущие эмоциями. По этому поводу еще К. Батюшков писал: «Любить или
Знание людей в профессиональной сфере
Знание людей в профессиональной сфере Как вы воспринимаете своих начальников, коллег, сотрудников? Как вы находите взаимопонимание со своими деловыми партнерами? Пусть перед вашим духовным взором предстанет ваш шеф со всеми особенностями своей личности. Спросите свою
Миф 4 Невербальное общение – это язык жестов
Миф 4 Невербальное общение – это язык жестов Ремарка 1. Кроме жестов собеседник получает информацию на других языках, а именно… ? Язык запахов. Однажды был проведен любопытный эксперимент. Группе людей, среди которых были и незнакомцы, и близкие родственники,
Глава 4 Воспитательные процессы в сфере здоровья
Глава 4 Воспитательные процессы в сфере здоровья Самые здоровые и красивые люди — это те, которых ничто не раздражает. Г. Лихтенберг В этой главе мы рассмотрим, как может проявляться третий неосознаваемый барьер на пути к поставленным целям в сфере здоровья. Если помните,
Язык мимики и жестов
Язык мимики и жестов В основе соблазнения всегда заложены интрига и соревнование. Мужчина, как мотылек, стремится в расставленные тобой сети, трясясь от страха и изнывая от желания, ведь с соблазнительницей никогда нельзя быть уверенным, является ли он на самом деле
Язык мимики и жестов
Язык мимики и жестов В основе соблазнения всегда заложены интрига и соревнование. Мужчина, как мотылек, стремится в расставленные тобой сети, трясясь от страха и изнывая от желания, ведь с соблазнительницей никогда нельзя быть уверенным, является ли он на самом деле
ррр
--> ррр

Интерактивный портал службы занятости ррр

Стопкоронавирус.рф ррр

Национальные проекты
ИЩУ РАБОТУ | РАБОТО- ДАТЕЛЮ |
Мы не задумываемся о том, что будут делать руки, где должны находиться ноги - на столе или под столом, когда вы будете заниматься саморекламой при встрече с инспектором по кадрам, и нужно ли в этот момент шевелить ушами.
А если серьезно, знаете ли вы, что большинство интервью длится примерно пятнадцать-двадцать минут, но решающими являются первые несколько минут. Мнение о претенденте складывается до того, как проводящий собеседование хотя бы заглянет в заполненную соискателем анкету. Насколько важны первые впечатления, видно из того, что в 70 % случаях «экзаменатор» составляет свое мнение еще до того, как соискателю удается произнести хоть одно слово.
Поэтому в этой статье мне хотелось бы поговорить о роли невербальных средств общения в ходе проведения делового собеседования.
Не секрет, что большую часть информации, примерно 70-80%, мы получаем через зрительные анализаторы. Однако, часто в общении с людьми мы не придаем этому должного значения и не умеем использовать ту информацию, которую можем получить, отследив, жесты, мимику, телодвижения.
С тех пор, как психология заинтересовалась языком жестов, было выявлено множество поразительных вещей. Самое удивительное – это то крайне незначительное количество слов, являющихся значимыми в разговоре лицом к лицу, по сравнению с огромным количеством сигналов, передаваемых с помощью жестов и связанных с ними символов. Глядя в лицо собеседнику, мы замечаем и интерпретируем тончайшие микровыражения, легчайшую игру мускулов, малейшее движение взглядов.
В этой статье я хочу Вам дать несколько практических рекомендаций общего характера. Выполняя их, вы повысите вероятность того, что именно вами заинтересуются, а не кем-то другим. Превратите язык жестов в вашего союзника, а не в противника.
КОГДА вы впервые увидите человека, который будет проводить собеседование, поднимитесь со стула, если это необходимо, улыбнитесь и спокойно встречайте его взгляд, предоставьте ему возможность протянуть вам руку и отвечайте на его рукопожатие.
ОБЫЧНО вам показывают, куда вы должны сесть, но если представят возможность выбрать, постарайтесь сесть рядом с собеседником, а не напротив него через стол. Так легче заставить его увидеть в вас потенциального единомышленника. Люди, сидящие бок о бок, охотнее сотрудничают, чем находясь лицом к лицу. Сидите свободно, удобно расположив руки, но не разваливайтесь и не наклоняйтесь вперед слишком сильно.
ДАЖЕ если вы волнуетесь, постарайтесь избежать явно выраженной защитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожно колени. Суета, ерзанье на стуле - все эти жесты могут выдать вашу нервозность. Держать руки не напряженными и показывать ладони - это один из способов продемонстрировать свою искренность и доброжелательность.
СМОТРИТЕ на проводящего собеседование, но не пытайтесь «есть его глазами». Постарайтесь держаться непринужденно и избегайте слишком часто отводить взгляд, так как можете показаться не внушающим доверия человеком с бегающими глазами.
ЕСЛИ вы с чем-то не согласны и хотите отстоять свои права по принципиальным на ваш взгляд вопросам, то делайте более четкие жесты и принимайте более выразительные позы, чем обычно, но не принимайте в этом случае угрожающих поз!
И еще один немаловажный аспект. Если в ходе собеседования с работодателем мы совершаем что-то приводящее нас в смущение и смятение, то большинство из нас усугубляют ситуацию последующей реакцией. В таких случаях мы заливаемся краской, бормочем извинения или пытаемся объясниться, начинаем волноваться, смотрим в пол, покрываемся испариной и производим впечатление человека неискреннего и не заслуживающего доверия, хотя это вовсе не так.
Поэтому перед тем как идти на собеседование и привести в боевую готовность весь имеющейся в вашем распоряжении арсенал для достижения поставленной цели, дайте ответ на вопрос: «Можете ли вы показать, что стоите того, чтобы на вас поставить?».
Удачи Вам на собеседовании!
Ольга Симанкович,
ведущий профконсультант
Филиала ГКУ НСО ЦЗН г. Новосибирска
Центра занятости населения г. Оби
Читайте также:
- Оператор очистительных сооружений что за профессия
- Комбат должность какого звания
- В чем суть долга и ответственности социального работника перед профессией и профессиональной группой
- Какие профессии относятся к машиностроению
- Техническое обслуживание и ремонт двигателей систем и агрегатов автомобилей что за профессия