Как рассказать детям о профессии архитектор
Опубликовано: 12.03.2025
На занятии дети знакомятся с профессией архитектора, говорят о материалах из которых строят дома, о этапах строительства.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_karpenko.doc | 32 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по познавательному развитию
на тему: «Профессия – архитектор»
Цель: Знакомство детей с профессией – архитектор.
- Выявить уже имеющиеся знания о разных профессиях.
- Формировать у детей представление о профессии – архитектор.
- Расширять знания, кругозор, словарный запас детей.
- Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Ход: (дети входят в группу и встают в круг)
Воспитатель: Сегодня мы на занятии, поговорим о разных профессиях, вспомним, как строили дома на древней Руси. Рассмотрим альбом о зданиях, постройках в нашем городе Новокузнецке.
Я познакомлю вас с профессией – архитектор, но сначала возьмемся за руки и пожелаем «Всем хорошего настроения и удачного дня».
(Дети садятся за парты)
Воспитатель: Каждый человек должен трудится, чтобы жить. И каждый должен выполнять работу хорошо. Ведь любая работа приносит людям пользу. И мы уже знаем, что все профессии нужны, все профессии – важны.
- А какие профессии вы знаете? (ответы детей)
Мы сейчас с вами поиграем в словесную игру: «Подскажи профессию».
Профессий всех не сосчитать!
А вы, какие можете назвать?
Поезд водит …..(машинист)
Пашет в поле ……..(тракторист)
В школе учит вас …….(учитель)
Строит здания ……….(строитель)
Красит стены нам ………(маляр)
Столы делает ……..(столяр)
Сапоги сошьет ………(сапожник)
Нарисует нам ………..(художник)
Рыбу ловит ……..(рыболов)
Служит на море ……(моряк)
В шахте трудится …….(шахтер)
В жаркой кузнеце ………(кузнец)
Кто все знает …….(молодец)!
Воспитатель: Молодцы дети, знаете много профессий.
- А теперь скажите: В каком городе мы живем? А какие здания есть в нашем городе? (ответы детей)
- Я предлагаю посмотреть альбом о нашем городе Новокузнецке (показ альбома).
- А кто построил все эти здания? (ответы детей)
- А теперь мы вернемся к нашей истории и рассмотрим книгу «Как строили на Руси».
- Из какого материала строили на Руси дома?
- почему использовали дерево? (в стране было много лесов и дерево занимало в жизни народов огромное значение)
- Что еще изготавливали из дерева? (из дерева делали: посуду, мебель, телеги, сани, даже обувь)
- А как называлась профессия людей, которые строили дома? (плотники)
- А какие инструменты использовали плотники в древние времена? (топор – был главным инструментом)
Воспитатель: Дома на Руси строили разные. Бедные люди строили просто, богатые – целые деревни. Рядом строилась церковь.
- Но один был минус у деревянных домов.
- Они горели. И люди научились строить дома из камня. Почему? (ответы детей)
Воспитатель: В народе говорили: «Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить». Как бы не так. Если строить дом без хорошего плана, потом горя и забот не оберешься. Чтобы горя и забот в строительстве было поменьше, есть на свете уважаемая профессия – архитектор. Слово «Архитектор» в переводе с греческого языка означает «строитель». И это совершено верно. Прежде чем построить то или иное здание Архитектор сначала строит дом в уме. Затем Архитектор в проектном бюро проектирует здания и целые города на бумаге (показ слайдов). Чертит чертежи специальными инструментами (показ слайдов). Если проект утвержден, Архитектор идет к строителям для обсуждения строительства (показ слайдов).
Архитектор – профессия очень древняя. Древний человек рисовал на песке план своего дома. Можно сказать, что древний человек Архитектор – самоучка. Старинные здания сохранились и до наших дней (это крепость, церкви, мосты, дома – показ слайдов). Их почтительно называют «памятниками архитектуры». Государство охраняет эти сооружения и заботятся о них.
Чтобы построить прочный, красивый, удобный, светлый дом, он должен красиво выглядеть среди соседних домов и не портить своим видим пейзаж. – Нужно много знать, поэтому Архитекторы очень образованные люди. В их работе есть что-то от художника и инженера. Архитекторы должны знать и математику, физику, и астрологию.
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам, используя карточки, проследить процесс построения дома. А вы мне помогайте.
Дети: 1 карточка – Архитектор чертит план построения дома (ответы детей)
2 карточка – Обсуждает план со строителями.
3 карточка – Тракторист очищает место для строительства дома.
4 карточка – Бетонщики заливают фундамент для будущего дома.
5 карточка – Каменщики кладут из кирпича стены.
6 карточка – Крановщики поднимают груз на высоту.
7 карточка – Сварщики сваривают металлические конструкции.
8 карточка – Плотники устанавливают окна и двери.
9 карточка – Штукатуры-моляры штукатурят специальным раствором и красят окна и стены.
10 карточка – Электрики проводят в дом свет, подключают электрические приборы.
И вот, наконец, счастливый момент – новоселы въезжают в новый дом, в новую квартиру (показ слайдов).
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько людей разных профессий участвуют в построении дома. Значит поговорка: «Что нам стоит дом построить, - нарисуем – будем жить» на деле совсем не проста.
Воспитатель: В наши дни строят так много зданий, что уже трудно стало делать их не похожими друг на друга. И все таки архитекторы стараются сделать это (показ слайдов).
Приятно видеть в нашем городе такие красивые, светлые, чистые, удобные и современные дома (показ слайдов). Спасибо за это архитекторам и строителям.
Подводя итог занятия, я хочу сказать:
- Вы уже знаете, что все профессии нужны и все профессии важны. Я надеюсь, что среди вас тоже есть будущие архитекторы и строители, которые совсем скоро удивят нас новыми, прочными, современными, красивыми постройками.
Цель: формирование представлений о строительной профессии архитектор.
- Познакомить с профессией архитектора, орудиями труда архитектора.
- Уточнить знания детей о строительных профессиях.
- Упражнять в проекте дома, умении передавать форму частей дома.
- Развивать творческое воображение.
- Развивать связную речь детей – умение полным предложением отвечать на вопросы взрослого.
- Воспитывать уважение к людям разных профессий.
- Воспитывать умение договариваться при выполнении совместного задания.
Материалы и оборудование: письмо от Незнайки, презентация, проектор, ноутбук, карточки с профессиями, клей, карандаши, бумага, бархатная бумага.
Раздаточный материал: листы бумаги А4 на каждого ребенка, простой карандаш, клей, карандаши, бумага, бархатная бумага.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло вот письмо. Оно адресовано нашей группе. Хотите узнать, что в нём? (Ответы детей)
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Надумал я построить себе дом. А с чего начать я не знаю. Слышал, что есть люди, которые знают толк в строительстве, только кто же они такие? Помогите мне, пожалуйста, дайте совет, какой дом построить и кого лучше пригласить, чтобы мой дом получился прочным и красивым?
Воспитатель. Дадим Незнайке совет? (Ответы детей)
Воспитатель. Для того, чтобы совет был полезным, вспомним для начала строительные профессии.
- Какие строительные профессии вы знаете? (Ответы детей)
(тракторист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр, электрик, шофер)
Воспитатель. Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одной очень важной строительной профессией.
Воспитатель. Это профессия архитектор.
Архитектор – это специалист, который создает здания на бумаге,. Что бы построить дом, надо сначала его нарисовать, а потом начертить его план, (чертеж) где указывает математические расчёты (количество этажей, размеры окон, дверей, высоту крыши и многое другое).Архитектор работает на мольберте, чертит карандашом с помощью специальных линеек и циркулей на бумаге схемы будущего здания. А еще придумывает из чего его построить и как сделать так, чтоб дом получился не только красивым, но и надежным. Архитектор следит за строительством до самого конца стройки.
Воспитатель. Ребята, а скажите из каких материалов нужно построить дом, чтоб он получился надежным? (Ответы детей)
Воспитатель. Все верно, чтоб дом получился надежным, надо и материалы для строительства выбирать прочные. И в этом архитектору помогают люди других строительных профессий.
Воспитатель. Сейчас мы, с вами используя карточки, постараемся выстроить весь процесс строительство дома и отследить профессии людей, которые это делают.
Итак, начинаем! Воспитатель показывает картинку, а ребенок называет изображенную профессию и его деятельность на картинке.
Ребята с чего начинается строительство дома?
1 карточка – чертит план построения дома - Архитектор
2 карточка – очищает место для строительства дома - Бульдозерист
3 карточка – роет котлован для фундамента- Экскаваторщик
4 карточка –заливают фундамент для будущего дома - Бетонщики
5 карточка – кладут из кирпича стены - Каменщики
6 карточка – поднимают груз на высоту - Крановщики
7 карточка – кроет крышу - Кровельщик
8 карточка – вставляет стекла в окна - Стекольщик
9 карточка – штукатурят стены –Штукатуры
10 карточка – архитектор принимает работу
Воспитатель. И вот, счастливый момент – строительство дома закончено. Осталось только подвести коммуникации. Ребята, а давайте сложим наши карточки в конверт для Незнайки, что бы он тоже знал все этапы строительства и люди каких профессий, ему понадобятся для строительства дома.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением домов современной архитектуры, обсуждая с детьми формы архитектурных сооружений.
В разные века, в разных странах строили очень разные здания. То, каким будет здание, зависит от климата страны, от того какой строительный материал используется в строительстве, от предназначения здания и, конечно, от умения архитектора и строителей.
Очень много современных сооружений, которые покоряют своей красотой. А есть сооружения настолько крепкие, что, простояв уже не одну тысячу лет, до сих пор восхищают своим величием и красотой, привлекая сотни туристов.
Воспитатель. В нашем селе, тоже есть интересные архитектурные сооружения, я предлагаю вам поиграть в викторину, я буду вам описывать известные сооружения нашего села, а вы отгадайте, о каких из них идет речь
Дидактическая игра «Архитектурная викторина»
1. Это здание большое, двухэтажное, с множеством больших окон. В этом здании много входов и выходов. Каждый утро туда родители приводят детей, чтобы они там играли, занимались, общались друг с другом. О каком здании идет речь?Детский сад.
2. Фасад этого здания выполнен из сайдинга синего цвета. В нем много людей, которые носят одинаковую белую одежду. В этом здании проходит прием людей, чувствующих недомогание. Больница
3. Это очень важное здание нашего села. Оно находится в центре, стены у этого здания из белого кирпича, оно трехэтажное. Перед входом в здание ступени, центральная площадь, рядом - фонтан. Администрация.
4. Это сооружение называют храмом науки. Это здание двухэтажное. В этом зданий широкий вход, большие окна, нет балконов. Во дворе есть площадка для игр и занятий спортом. Школа.
5. Это здание большое, расположено оно в центре села. В нем есть огромный зал, в котором проходят соревнования, есть тренажерный зал, где можно накачать свои мышцы. ФОК
Воспитатель. Молодцы, вы правильно отгадали все здания. Вы очень хорошо, знаете архитектуру своего села.
Воспитатель. Ребята, а вы хотели бы прямо сейчас побыть немного архитекторами? (Ответы детей)
Воспитатель. Подходите все ко мне, вставайте поудобнее.
Архитектор строит дом, (крыша над головой)
Дом многоэтажный (дом многоэтажный)
Строит дом карандашом (пишем на руке)
На листке бумажном
Нужно все нарисовать (Разводим руки в сторону)
Вычислить проверить (считаем пальцы)
Все квартиры сосчитать
Лестницы и двери (шагаем на месте)
Чтоб стоял он много лет (грозим пальчиком)
Что бы был в квартире свет (фонарики)
Ванны умывальники (повороты в разные стороны)
Для больших и маленьких (руки вверх и присесть)
Воспитатель. Вот вы и стали архитекторами, и сейчас я предлагаю вам пройти за столы и создать для Незнайки проекты его нового дома, только рисовать мы будем не карандашами, а будем использовать все имеющиеся у нас детали (из бархатной бумаги).Пожалуйста приступайте к работе.
Воспитатель. Понравилась вам быть архитекторами?
Воспитатель. Все варианты ваших проектов мы отправим Незнайке. Пусть он сам выберет, что ему больше по душе.
Воспитатель. Итак, ребята, скажите, пожалуйста, с какой профессией мы сегодня познакомились? (Ответы детей)
- Кто такой архитектор? Какую работу он выполняет?
- А какие инструменты нужны для работы архитектора?
Воспитатель. Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали.
На память о сегодняшнем дне я хочу преподнести всем подарки. Это карандаши, линейки,ластики и чертежная бумага. Что бы вы и в группе могли работать с ними. А теперь пойдем те скорее отправлять письмо Незнайки.
Беседа на тему «Знакомство с профессией архитектор» бюджетное учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Няганьский технологический колледж».
«Знакомство с профессией «повар». Конспект НОД по формированию целостной картины мира в средней группе Тема : «Знакомство с профессией «Повар». Методы и приемы: 1. методы формирования сознания (фронтальная беседа, решение проблемной ситуации);.
Конспект НОД «Знакомство с профессией врача» по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы «Знакомство с профессией врача» Ирина Андреева Конспект НОД по.
Конспект НОД в средней группе «Знакомство с профессией повара» Конспект НОД в средней группе «Знакомство с профессией повара» Воспитатель: Колесникова Н. С. МБДОУ "Детский сад №33 " г. Самара Цель:.
Конспект НОД «Знакомство с профессией строителя» Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для средней группы «Знакомство с профессией строителя» Цель: формировать.
Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист» Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист» Цель: познакомить детей с профессией экономист Задачи : Расширять представления о разнообразии.
Конспект НОД «У природы нет плохой погоды. Знакомство с профессией метеоролога» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ручеёк» Непосредственно образовательная деятельность по теме «У природы.
НОД по социально-коммуникативному развитию «Знакомство с профессией «медсестра» Цель: дать детям представление о работе медицинского кабинета. Задачи: Образовательные: знакомить детей с профессией медсестры, дать представление.
План-конспект НОД в старшей группе «Знакомство детей с профессией спасателя МЧС» МБДОУ Детский сад №14 «Аленушка» План – конспект НОД в старшей группе по теме: «Знакомство детей с профессией спасателя МЧС» Воспитатель:.
НОД по развитию речи в средней группе «Знакомство с профессией врача» Знакомство с профессией врача. НОД по развитию речи в средней группе 1. Обучающая. Закреплять представления детей о том, что такое профессия,.
Двигательная, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательная, продуктивная.
Игры с правилами, виртуальная экскурсия, чтение художественной литературы, беседа, вопросы к детям, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.
Цель: расширять представления детей о строительных профессиях, знакомство с профессией архитектора.
Познакомить детей с профессией архитектора.
Расширять представления детей о строительных профессиях.
Развивать связную речь детей.
Развивать творческое воображение.
Воспитывать в детях уважение к людям разных профессий.
Воспитывать культуру поведения.
Ход НОД
В. : Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Демонстрирую детям письмо.
В. : Сегодня к нам в детский сад пришло вот такое большое письмо. Оно адресовано нашей группе. Хотите узнать, что в нём?
Достаю изображение разного вида построек из конверта. Удивляюсь.
В. : «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста, дайте совет. Хочу построить себе дом, но не знаю какой. Есть дома кирпичные и деревянные, одноэтажные и многоэтажные. Посоветуйте, какой дом мне построить и кого нужно пригласить, чтобы помогли мне построить красивый дом? Незнайка»
В. : Дадим Незнайке совет?
В. : Назовите, люди, каких профессий строят дом?
(тракторист, бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр)
В. : Какие профессии вы еще знаете?
В. : А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете эти профессии. Я буду бросать вам мяч, и называть профессию, а вы мне назовете, чем занимаются люди этой профессии.
Игра с мячом: «Кто чем занимается».
Водитель – водит автомобиль
Бульдозерист - равняет площадку под строительство
Экскаваторщик – роет котлован под постройку
Крановщик – поднимает строительные материалы
Каменщик - кладёт стены
Кровельщик – кроет крышу
Плотник – ставит рамы и двери
Штукатур – штукатурит потолки и стены
Маляр – красит потолки, стены
Приглашаю детей к столу, собрать разрезные картинки с изображением строительных профессий и профессией повара. Нужно назвать профессии и найти лишнюю.
В. : Посмотрите, какой на столе беспорядок. Давайте, всё красиво разложим. Поделитесь на пары, соберите картинку. Назовите, кто изображен.
В. : Серёжа, кто изображен у вас?
В. : Юля, кто у вас изображен?
В. : Лёня, кто изображен у вас?
В. : Галя, кто у вас?
В. : Подумайте и скажите, какая картинка лишняя.
В. : Молодцы, справились с заданием. А теперь я предлагаю вам подумать, какая профессия самая важная? (Предположения детей).
В. : Сегодня я хочу вас познакомить ещё с одной строительной профессией- профессией архитектор. Приглашаю вас на экскурсию, проходите в зрительный зал.
Приглашаю детей для просмотра мультимедиа. (Слайды)
Архитектор
Архитектор строит дом,
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Для больших и маленьких.
В. : Архитектор — означает «главный строитель». Архитекторы – специалисты, которые создают здания на бумаге, чертят его, указывают размеры окон, дверей, высоту крыши.
В. : Архитектор следит за строительством до самого конца стройки.
В. : Архитектор работает на мольберте, чертит карандашом с помощью специальных линеек на бумаге схемы будущего здания.
В. : Многие сооружения настолько крепкие, что, простояв уже не одну тысячу лет, до сих пор восхищают своим величием и красотой, привлекая толпы туристов. (дворцы)
В. : Очень много современных сооружений, которые покоряют своей красотой. (современные дома)
В. : Понравилась вам профессия архитектора?
В. : А сейчас давайте поиграем глазками.
Физминутка для глаз
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы
Вращать глазами по кругу
Плотно закрыть, а затем широко открыть глаза.
Приглашаю детей поиграть
Физминутка «Кровельщик»
То не град, то не гром –
Кровельщик на крыше. (Стоят кружком, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Бьет он громко молотком – (изображают удары молотком)
Вся округа слышит. (Закрывают уши руками)
Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком)
Чтобы сухо было в нем. (Наклоняются, достают носки руками).
Я предлагаю всем сегодня стать архитекторами и нарисовать дом для Незнайки. Проходите за столы.
Напоминаю мальчикам о вежливости, пропустить девочек вперёд.
Напоминаю о осанке.
В. : Лёня, с какой части нужно начать рисовать дом? (стены и крышу, а потом окна и другие детали)
В. : Андрей, напомни нам, как нужно проводить линии? (линии проводим сверху вниз и слева направо)
В. : Строители делают стены ровные, прямые, чтобы дом был прочный, красивый, чтобы он долго служил людям и в нем было приятно жить; окна в домах тоже располагаются ровными рядами.
В. : Юля, как мы держим карандаш?
Предлагаю всем детям взять карандаш, показать, как они его держат.
В. : Начинайте рисовать по нижнему краю бумаги, но оставьте полоску земли внизу листа.
В процессе рисования слежу за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Тем, кто действует неправильно, напоминаю, как нужно рисовать. Следить, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий, в случае надобности поправлять руку.
В: Итак, архитекторы заканчивайте свои работы. Выкладывайте на стол свои рисунки.
В. : Андрей, выбери, пожалуйста, наиболее красивые дома. Почему ты выбрал именно эти рисунки?
В. : Скажите, пожалуйста, с какой профессией мы сегодня познакомились?
В. : Понравилось вам быть архитекторами?
В. : Мне понравилось как вы работали. Все ваши рисунки мы пошлем Незнайке, чтобы он выбрал себе интересный, красивый дом.
- Познакомить с профессией архитектора, орудиями труда архитектора.
- Уточнить знания детей о строительных профессиях.
- Упражнять в рисовании дома, умении передавать форму частей дома.
Развивающие:
- Развивать технические навыки рисования.
- Развивать творческое воображение.
- Развивать связную речь детей – умение полным предложением отвечать на вопросы взрослого.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к людям разных профессий.
- Воспитывать умение договариваться при выполнении совместного задания.
Словарная работа: активизировать в речи детей название профессий: архитектор, тракторист, бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: письмо от Незнайки, мяч, 3 иллюстрации с изображением домов.
Раздаточный материал: листы бумаги А4 на каждого ребенка, простой карандаш.
Предварительная работа с детьми:
Коммуникация: Беседа о профессиях, загадки о профессиях
Познание: Рассматривание альбомов «Мир профессий», «Родительские профессии».
Чтение художественной литературы:
Чтение стихотворений, загадок о профессиях.
Чтение Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», В. Маяковский «Кем быть», С. Баруздин «Кто построил этот дом».
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришло вот такое большое письмо. Оно адресовано нашей группе. Хотите узнать, что в нём?
Достаю изображение разного вида построек из конверта. Удивляюсь.
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста, дайте совет. Хочу построить себе дом, но не знаю какой. Есть дома кирпичные и деревянные, одноэтажные и многоэтажные. Посоветуйте, какой дом мне построить и кого нужно пригласить, чтобы помогли мне построить красивый дом? Незнайка.»
Воспитатель: Дадим Незнайке совет?
Воспитатель: Для того, чтобы дать Незнайке совет мы вспомним строительные профессии. Назовите, люди, каких профессий строят дом?
(тракторист, бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр)
Воспитатель: Какие профессии вы еще знаете?
Воспитатель: А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете эти профессии. Я буду бросать вам мяч, и называть профессию, а вы мне назовете, чем занимаются люди этой профессии.
Игра с мячом : «Кто чем занимается?».
Водитель – водитель водит автомобиль
Экскаваторщик – экскаваторщик роет котлован под постройку
Крановщик – крановщик поднимает строительные материалы
Каменщик – каменщик кладёт стены
Кровельщик – кровельщик кроет крышу
Плотник – плотник ставит рамы и двери
Штукатур – штукатур штукатурит потолки и стены
Маляр – маляр красит потолки, стены
Воспитатель: Сегодня я хочу вас познакомить ещё с одной строительной профессией - профессией архитектор. Приглашаю вас на экскурсию, проходите в зрительный зал. Отгадайте загадку:
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Для больших и маленьких.
Воспитатель: Это архитектор. Архите́ктор — означает «главный строитель». Архитекторы – специалисты, которые создают здания на бумаге, чертят его, указывают размеры окон, дверей, высоту крыши.
Воспитатель: Архитектор следит за строительством до самого конца стройки. Архитектор работает на мольберте, чертит карандашом с помощью специальных линеек на бумаге схемы будущего здания.
Воспитатель: Многие сооружения настолько крепкие, что, простояв уже не одну тысячу лет, до сих пор восхищают своим величием и красотой, привлекая толпы туристов. ( дворцы) Очень много современных сооружений, которые покоряют своей красотой. (современные дома)
Воспитатель: Давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка
Строим, строим новый дом,
Молоточком мы стучим
Справа – тук! (дети стучат кулачками справа)
И слева – тук! (дети стучат кулачками слева)
Впереди – тук- тук, тук- тук! (дети стучат кулачками впереди)
Мы построим новый дом.
Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)
Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна)
Двери вставим (дети показывают руками воображаемые двери)
Посчитаем этажи. (дети считают до 10, подтягиваясь на носочках)
Воспитатель: Понравилась вам профессия архитектора? Как строит дом архитектор? Кто запомнил, какие орудия труда у архитектора? (Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю всем сегодня стать архитекторами и нарисовать дом для Незнайки. Проходите за столы.
Воспитатель: Ребята, с какой части нужно начать рисовать дом? (стены и крышу, а потом окна и другие детали)
Воспитатель: Строители делают стены ровные, прямые, чтобы дом был прочный, красивый, чтобы он долго служил людям и в нем было приятно жить; окна в домах тоже располагаются ровными рядами.
Воспитатель: Начинайте рисовать по нижнему краю бумаги, но оставьте полоску земли внизу листа.
В процессе рисования слежу за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Тем, кто действует неправильно, напоминаю, как нужно рисовать. Следить, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий, в случае надобности поправлять руку.
Воспитатель: Итак, архитекторы заканчивайте свои работы. Давайте построим улицу из наших домов.
Воспитатель: Какой дом мы могли бы предложить Незнайке? Почему?
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, с какой профессией мы сегодня познакомились? (Ответы детей) Какую работу выполняет архитектор? Назовите предметы труда архитектора?
Воспитатель: Понравилось вам быть архитекторами? (Ответы детей)
Воспитатель: Мне понравилось, как вы работали. Все ваши рисунки мы пошлем Незнайке, чтобы он выбрал себе интересный, красивый дом.
Многие родители стараются давать советы своим детям при выборе профессии. Но можно ли в современном мире знать наверняка, что будет востребовано даже в ближайшем будущем? Архитектура — это то, с чем вы вряд ли прогадаете. Тенденция к увеличению и усложнению городов явно указывает на то, что специалисты в этой области будут пользоваться большим спросом.
Совершенно не важно, решит ли ребенок посвятить себя архитектуре, но знание основ поможет ему развить инженерное мышление.
О том, как помочь ребенку разобраться в архитектуре, рассказывает Богдан Божко-Домбровский, директор компании-производителя комплектов для изучения архитектурного 3D-моделирования Arckit Россия.
Что ребенку надо знать о городе
Еще в I веке до н. э. римский архитектор Марк Витрувий Поллион написал трактат «Десять книг об архитектуре». В них он обозначил три главных свойства архитектуры — пользу, прочность и красоту. Этими тремя критериями можно оценить совершенно любое здание.
Поэтому для начала с детьми можно научиться определять, насколько полезно то или иное здание, а уже потом переходить к двум остальным характеристикам.
Город — естественная среда обитания современного человека (около 70% населения Земли живут в городах). Для начала расскажите детям, что здания — это еще не город. Комфортный город — это удобный транспорт, развитая сеть парков и скверов, галереи, музеи, концертные залы, рынки и магазины, общественные пространства и другая инфраструктура. Поняв, как устроен город, дети научатся в нем существовать.
В будущем они смогут осознанно выбрать район, город или даже страну для жизни, исходя из своих личных потребностей.
Чтобы постепенно привить детям интерес к архитектуре, вовсе не нужно заваливать их скучными учебниками и заставлять слушать длинные лекции. Сегодня для любого возраста можно подобрать интересные и веселые занятия, которые в игровой форме погрузят детей в основы архитектуры и градостроительства.
Для дошкольников
Всем известно, что обучение через игру происходит намного быстрее. Малышам может быть интересно строить из кубиков разные сооружения и придумывать для этих зданий назначение и историю.
Разыграйте с ребенком сценку, придумайте героев, которые живут в построенных зданиях, обсудите с малышом, для чего нужно то или иное сооружение.
Обычно дети в восторге от красивых картинок и раскрасок. Совет: почти в каждом музее изобразительного искусства в любой стране мира есть магазин, в котором продают музейные сувениры, в том числе красивые раскраски или альбомы с наклейками по мотивам шедевров мировой живописи и архитектуры. Не стоит обходить стороной и детскую литературу на эту тему. Вот несколько книг, которые точно смогут занять вашего ребенка:
Андреа Бети, Дэвид Робертс «Гектор-архитектор». Иллюстрированное издание о талантливом мальчике Гекторе, который с малых лет сооружает здания из всего, что попадется ему под руку.
Крап Ли Пернохвост «Архитектура глазами голубя».
Познавательная иллюстрированная книжка, в которой все повествование ведется от лица голубя Крапа.
Он помогает детям узнать о шедеврах мировой архитектуры в буквальном смысле с высоты птичьего полета.
- Дэвид Маколи «Как это построено. От мостов до небоскребов. Иллюстрированная энциклопедия». В этой книге подробно рассказывается об особенностях создания инженерных построек и архитектурных монументов — от Евротуннеля под Ла-Маншем до Эмпайр-стейт-билдинг.
- Елена Забродина «Построено на века. История России в архитектурных памятниках». Яркая книга об архитектурных сооружениях России, адаптированная для детей.
Внутри — интерактивный бонус: после изучения каждой эпохи ребенок должен решить загадку от дятла Арха, которая помогает получше рассмотреть рисунки зданий, а еще заметить их отличительные черты.
- Ричард Скарри «Город добрых дел». Книга знакомит ребенка с устройством города через ярких и необычных персонажей, каждый из которых представляет определенную профессию. А тщательная прорисовка иллюстраций обращает внимание на каждую деталь, даже самую маленькую.
Для школьников
Детям постарше уже можно предложить моделирование посерьезней с более сложными деталями и конструкциями — поверьте, они будут в восторге, когда соорудят настоящее здание своими руками! Такие занятия разовьют у ребенка пространственное мышление и ощущение пропорций.
Также в этом возрасте можно начать показывать детям обучающие ролики и лекции, где рассказывают о выдающихся архитекторах и зданиях, ими построенных.
Начать стоит с выдающихся мастеров: Фрэнка Гери, Ле Корбюзье, Оскара Нимейера и других. Особенно усидчивые смогут осилить целые обучающие курсы по архитектуре на сайте Arzamas.
Фильмы, которые помогут ребенку лучше ориентироваться в области архитектуры:
«Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?». Фильм рассказывает о жизни и карьере 80-летнего британца Нормана Фостера, обладателя Притцкеровской и Императорской премий.
«Мой архитектор». Картина об архитекторе Луисе Кане, которая переосмысливает роль человека в архитектуре и его значение.
«Наброски Фрэнка Гери». История жизни пионера деконструктивизма Фрэнка Гери, спроектировавшего знаменитый «танцующий дом» в Праге, музей Гуггенхайма в Бильбао и Музей искусств Вейсмана в Миннеаполисе.
Отдельно стоит посмотреть выступления самих архитекторов на конференции TED Talks:
- Лекция Алехандро Аравена — архитектора, который проектирует недорогие, удобные и гибкие дома для самых бедных семей.
- Лекция Тома Мэйна — современного архитектора нового поколения, который подробно рассказывает о процессе проектирования и воплощении своих идей в жизнь.
Для подростков
Заинтересовать подростков всегда чуть сложнее. Для них также подходит развлекательный формат обучения. Почаще берите их с собой на прогулки по городу, еще лучше — в поездки в города с богатой историей, где можно без труда найти примеры архитектуры самых разных эпох — от поздней античности до конструктивизма.
Обратите внимание ребенка на отдельные детали фасадов и конструкций — это своеобразные подсказки, которые помогут определить, к какому архитектурному стилю можно отнести здание.
Среди них: античный стиль, романский стиль, готический стиль, возрождение, барокко, рококо, классицизм.
Самый приятный и в то же время неожиданный способ привить ребенку любовь к архитектуре — компьютерные игры.
Например, в детской игре Minecraft можно сооружать не просто здания, а целые системы, определять, какие элементы будут наиболее функциональны, а от каких можно отказаться — пожалуй, это и есть основа градостроительства. Благодаря таким симуляторам, как SimCity и Cities:Skylines, можно не только очень быстро подтянуть свои знания об архитектуре, но и понять, как устроен город, по каким принципам он живет. Разумеется, нельзя обойти стороной и серию Assassin’s Creed — в ней с маниакальной дотошностью воссозданы реальные здания из совершенно разных эпох (к примеру, после пожара в соборе Нотр-Дам-де-Пари реконструкторы рассматривали вариант использования 3D-моделей именно из этой серии игр).
Заинтересовать ребенка архитектурой можно самыми разными способами, подобрав занятие по возрасту и интересам.
Но не старайтесь сделать из ребенка архитектора во что бы то ни стало.
В любом случае, даже если архитектура не станет делом всей жизни вашего чада, поверьте: знания по истории искусства, экологии и даже физике ему наверняка еще пригодятся.
Читайте также: