Кто защищает родину профессия детям
Опубликовано: 12.03.2025
Цель: Сформировать у детей представление понятий о Родине, о Российской армии.
Обучающие задачи:
Познакомить с былинными героями – богатырями.
Способствовать формированию нравственно-патриотических чувств (интереса к военной службе, уважения к военной профессии, морально-волевых качеств).
Активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск (сухопутные или наземные, военно-воздушные, военно-морские).
Закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники .
Воспитывающие задачи:
Воспитывать у детей чувство гордости за Российскую армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, дружелюбие.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память, умения, направленные на развитие моторики рук.
Совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей.
Коррекционные задачи:
Знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества.
Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: Презентация. Музыкальное сопровождение: С.Намин «Богатырская наша сила»; военные песни «Родина», «Граница», «Будущий солдат». Канат, кегли, мешочки с песком (мячи).
Ход занятия:
I. Организационный момент. Введение в тему. Слайд 1.
Слайд 2. Воспитатель. Всё может родная земля - накормить тебя тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может.
Слайд 3. Отгадайте загадку:
Мы защитники страны,
Тренированы, сильны,
Пограничники, танкисты,
Моряки, артиллеристы.
Службу мы несём везде:
На земле и на воде. ( Военнослужащие )
II . Основная часть
Слайд 4. Воспитатель: Есть такая профессия - Родину защищать.
- Что такое Родина? ( Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем .)
- Нужно ли любить Родину?
- Кто защищает Родину?
Слайд 5. Военнослужащих так и называют - защитники Отечества. Сегодня мы с вами поговорим о нашей Российской армии, о её непобедимой силе, о её могучей технике, о том, какая это особая честь - нести службу в её рядах.
Слайд 6. В давние-давние времена, ещё в Древней Руси стояли на страже нашей Родины, на заставе очень сильные люди, богатыри. Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов. О них народ складывал песни-сказания, которые называются былины. А вот, как они выглядели.
Слайд 7. - Рассмотрите внимательно богатырей, скажите, во что они одеты, какие на них доспехи? ( грудь защищает кольчуга, голову-шлем ).
– Для чего нужна кольчуга?
– Для чего нужен шлем на голове?
- Какое оружие вы видите? ( меч булатный, тугой лук, стрелы, палица, копье ).
Слайд 8. – Кто изображён на картине?
– Какой богатырь самый могучий?
– Какой самый мечтательный?
– Куда смотрит каждый из богатырей?
– Чем вооружены богатыри? (щит, меч, булава, палица.)
- На чём передвигались богатыри? ( на конях богатырских ).
– Для чего нужен был верный конь?
– Что охраняют богатыри?
– Как можно назвать эту картину?
– Да, дети, эта картина называется «Богатыри», и написал её художник В.М. Васнецов, который изобразил защитников в виде сказочных героев.
Слайд 9. Нашу родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все они относились к нам дружелюбно. С давних времен было необходимо защищать границы. И в наше время границы ни на минуту не остаются без охраны.
Воспитатель ( показывает географическую карту и рассказывает детям): Россия - огромное государство, и протяжённость границ у неё большая, такую территорию обязательно нужно охранять. Для этого в нашей стране существуют Вооружённые Силы.
- Какие виды вооружённых сил вы знаете? ( сухопутные, воздушно-десантные, военно-морской флот) .
Слайд 10. Вооружённые силы можно разделить на три главных группы - это
Армия (сухопутные или наземные войска);
Авиация (военно-воздушные силы);
Флот (военно-морские силы).
III. Слайд 11. Физминутка «Стойкий оловянный солдатик»
Наклонитесь все вперёд,
А потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
Наклоняйтесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди,
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте - скок, скок, скок!
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом…
Марш на место не спеша.
Эх, зарядка хороша!
IV . Продолжение занятия.
Слайд 12. В мирное время армия по-прежнему охраняет границы государства, бережет покой и счастье своих граждан.
В наше время защитницей страны является Российская Армия.
- Как вы думаете почему, армию называют Российская? ( Потому что это армия нашей страны. )
- Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужная армия в мирное время? (Предположения детей.)
Слайд 13. - Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов. Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей.)
- Солдаты тренируются. Занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике.
- Зачем это нужно? (Чтобы быть сильными.)
Слайд 14. - Учатся стрелять. Зачем это нужно? (Чтобы быть меткими во время боя.)
- Преодолевают полосу препятствий: бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь.
- Как вы думаете, зачем они тренируются на полосе препятствий? (Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия.)
Слайд 15. - Как называется праздник, который отмечают 23 февраля? ( День защитника Отечества. )
- День защитника Отечества праздник всенародный. Дома, на работе, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил, служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества.
Слайд 16. - В боях с врагом побеждает не только мужество, отвага, но и военная техника, которую создавали и создают наши конструкторы. Послушайте мои загадки:
Слайд 17 -27. Военные загадки:
Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым-белым
На бумаге голубой
Сам рисует, сам поет
Что же это? ( Самолёт. )
Без разгона ввысь взлетает,
Отправляется в полёт
Наш Российский… ( Вертолёт .)
По волнам плывет отважно,
Лишь гудит машина важно,
Что такое? (Пароход .)
И она там, где враг. ( Танк. )
На горе – горушке,
Люди глохнут. ( Пушка .)
Под водой железный кит,
Днём и ночью кит не спит.
Днём и ночью под водой
Охраняет мой покой. ( Подводная лодка .)
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную. ( ракету ).
Тучек нет на горизонте,
но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
опустился ( парашют ).
Грянул гром, весёлый гром.
Засверкало всё кругом.
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют.
Это праздничный… ( Салют )
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? ( Самолёт. )
Хожу в железном панцире,
Бронёю весь обшитый.
Стреляю я снарядами,
Я очень грозный с виду. ( танк ).
Слайд 28 - 36. Воспитатель. В армии много родов войск, где несут службу люди разных военных специальностей. Давайте вспомним некоторые из них.
V . Игра для детей «Продолжи предложение»
Танком управляет. танкист
Из пушки стреляет. артиллерист
За штурвалом самолета сидит. лётчик
Границу охраняет. пограничник
На подводной лодке несет службу. подводник
С парашютом прыгает. парашютист
На кораблях служат. матросы
Из пулемета строчит. пулемётчик
В разведку ходит. разведчик
Слайд 37. Молодцы! ( Конец показа презентации ).
V I . Игры, эстафеты, конкурсы.
- А знаете ли вы, почему армию нашу называют родная? ( В армии служат наши родные ).
- Наши воины всегда отличаются смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой. Когда вырастут наши мальчики, они тоже будут служить в Армии.
Ведущий: Сейчас мы проведём соревнование и посмотрим, какие ловкие, отважные, смелые наши ребята.
Конкурсы: (2 команды)
Чтоб защитниками стать,
Долг солдата выполнять,
Нужно крепким, сильным быть,
С физкультурою дружить.
Эстафета «Переход через минное поле с важным донесением»
Можно использовать конструктор, рассыпав их по полу. Участники должны добежать до ориентира и обратно, не наступив на них.
Эстафета «Подбей танк»
Меткий глаз — залог успеха,
Скажет нам солдат любой,
Чтоб желанная победа
Завершила правый бой.
Попасть мешочком в кеглю.
Конкурс «Смотр песни и строя». Команды поют песню «Катюша» 1куплет, песню «Идет солдат по городу» 1куплет. В конкурсе оцениваются умение маршировать, идти ровным строем в две колонны и громкое, дружное исполнение песни (номер и песню выбрать жеребьевкой)
Эстафета: «Кавалеристы»
Есть у нас танкисты
Есть и моряки
Есть кавалеристы
Кони их легки
Один стоит на четвереньках, второй сидит верхом, объезжают стойку. Назад меняются местами.
«Перетяни канат»
Для солдата тренировка
Начинается с утра.
Конкурс для весёлых, ловких!
Собирайся детвора!
- Наше занятие я хотела бы начать с просмотра отрывка из известного фильма. Посмотрев который вы определите тему нашего занятия.
-Кто определил тему занятия? (есть такая профессия – Родину защищать)
Фильм, отрывок которого мы смотрели, так и называется «Офицеры». А кто такие офицеры? (командиры)
- Солдаты и офицеры защищают Родину
- Кто обычно становится на защиту Родины? (защитник)
- Чтобы стать настоящим защитником Отечества, мы с детства должны формировать свой характер, воспитывать в себе все эти качества и беззаветно любить свою Родину.
3. Знакомство с военными профессиями.
(Дети читают стихи.) На слайдах картинки
Танкист.
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй
И сможет встретить бой!
Лётчик.
Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надёжна и крепка!
Военный врач.
Солдат у вражеских высот
Был ранен утром рано.
Отважный военврач спасёт,
Он перевяжет раны!
Врач извлечёт из ран солдата
Два небольших осколка
И скажет: “Унывать не надо!
Живи, братишка, долго!”
Сапёр.
Давно закончилась война,
Но след оставила она –
Бывает, среди грядок
И с техникой придёт сапёр,
Чтоб обезвредить поле.
Не будет взрывов с этих пор,
Беды, и слёз, и боли!
Десантник.
Десантники в минуты
Спускаются с небес.
Прочешут тёмный лес,
Овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.
Моряк.
На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
И днём, и ночью быть должны
Под бдительной охраной!
Подводник.
Вот дивная картина-
Выходит из глубин
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат –
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Артиллерист.
Да здравствуют артиллеристы –
Защитники наших земель,
Подносчики наших снарядов,
Наводчики, бьющие в цель!
Пограничники.
На ветвях заснули птицы,
Звёзды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше море, нашу землю
Наше небо сторожат!
Сегодня мы узнаем поподробнее о некоторых военных профессиях.
Наш класс разбит на отряды, название своего отряда вы узнаете, когда выполните задание.
Определите, кто у вас командир, кто хранитель времени. Командиры выбирают конверты с заданиями.
- У вас белые конверты, а в них задание. Откройте конверты и подумайте, что надо сделать. (составить текст о профессии)
1 команда – лётчик
Летчик – человек управляющий самолетом или вертолетом. Для того, чтобы стать летчиком надо иметь отличное здоровье и знания школьных предметов на 4 и 5. Современные самолеты и вертолеты это очень сложная техника, поэтому управлять сможет всесторонне подготовленный пилот. Современные самолеты не одинаковы. Они различаются по своему назначению: транспортные самолеты предназначены для перевозки войск, бомбардировщики для поражения целей на земле, а истребители нужны для уничтожения самолетов врага в воздушном бою.
2 команда – сапёр
3 команда – пограничник
Пограничники – это солдаты, которые несут службу по охране государственной границы. Помимо технических средств ( средства наблюдения, различные сигнализации) используют ещё и служебных собак для поиска и задержания нарушителей границы. Работа пограничника опасна и трудна, пограничнику приходиться пробегать большие расстояния и быть всегда готовым к бою с нарушителем границы. Поэтому пограничников обучают приёмам рукопашного боя. Именно пограничники всегда принимают первый бой во всех вооружённых конфликтах.
Потом представители каждой команды читают свой текст.
-Как вы думаете, какими качествами должен обладать защитник Отечества?
Защитник должен быть:
- честным и преданным
- смелым и сильным,
- отважным и самоотверженным,
- добрым и любящим
- тактичным и дипломатичным,
- умным и терпеливым,
- любящим свою Родину и умеющим за неё постоять.
- Таких людей немало, они носят военную форму и объединены в армию.
Слово «армия» происходит от латинского «armo» - «вооружаю».
Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат.
Родная земля: она кормит нас хлебом, поит из своих родников, удивляет своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Обязанность защитить родную землю всегда лежала на тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой, на тех, кто силен и отважен.
Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова!
Защита Отечества – долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины.
- Сегодня наши кадеты, будущие защитники Родины, имеют возможность проявить эти качества, а также развить творчество и инициативу, быстроту, ловкость и смекалку – так необходимые будущим защитникам Родины.
4.Практическая часть (выполнение заданий)
Наш класс разбит на отряды. Высоту будем штурмовать с разных направлений.
За победу при выполнении задания дают звёзды.
Каждой команде дают по набору карточек со словами, нужно как можно быстрее собрать пословицы.
Военному делу учиться всегда пригодится.
Чтобы успешно воевать, надо много знать.
Становись смело мастером военного дела.
Важна смелость, да нужна и умелость.
Каждой команде дают по карточке, на которой зашифровано слово числами в алфавитном порядке. Кто быстрее расшифрует слово.(солдат, генерал, маршал, капитан).
- Каждый солдат должен быть внимательным, умным и находчивым. В каждый отряд пришло важное донесение. Оно долго шло и в дороге потрепалось, т.к. его приходилось прятать в сапоги, оно промокло от воды, т.к. приходилось переплывать реку, и вот что только дошло. Многие буквы стёрлись. Но надо обязательно его прочитать. Восстановите это донесение.
п.двоз бо.припасов на.нётся ут.ом
м.ст за.инирован бу.ьте осто.ожны
вра. буд.т насту.ать утром при.отовиться к бою
к вечеру ж.ите поя.ление ко.аблей про.ивника
От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Командирам-разведчикам было послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.
Шифровки для команд:
26 20 1 2 3 13 6 19 21, 19 13 6 3 1 16 20 4 16 18,
33 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10, 16
5 10 15 20 1 15 12
5 3 1 20 1 15 12 1 9 1 18 6 12 16
11 19 17 18 1 3 1, 3 16 3 18 1 4 6
16 5 10 15 20 1 15 12
(Охрана моста – два танка за рекой справа, в овраге – один танк.)
7 задание:
тест на ноутбуках 3 мин
4 .Из чего ест солдат (котелок) сервиз поднос
- Подведение итогов. подсчёт звёзд у каждой команды.
5.Рефлексия
Сегодня вы побывали в роли солдатов, и у каждого из вас есть свой солдат. Кому сегодня было трудно взять высоту, прикрепите солдата у подножия высоты, у кого сегодня не всё получалось, но вы старались, прикрепите повыше, а те, кто справился со всеми заданиями на самую вершину.
В результате слаженных действий наших отрядов высота взята.
- Как вы считаете, какая профессия самая нужная?
Все профессии нужны и все профессии работают для победы. И вы – кадеты всегда должны быть готовы служить России.
Это занятие входит в систему знаний по ознакомлению детей с окружающим миром. Во время НОД дети закрепляют знания о государственных праздниках, развивают связную речь путем составления рассказов о военных профессиях, отвечая на вопросы педагога. Дети развиваются физически и обогащают двигательную активность. У них воспитывается уважение к людям военных профессий, а также к своим родителям. Данный материал будет полезен воспитателям в целях развития у детей представлений о Российской армии, знакомства с военными профессиями.
Цель: знакомство детей с родами войск, военными профессиями.
• формировать представления об армии
• формировать первичные представления о военных профессиях
• продолжать работу по формированию интереса к книге.
• упражнять в умении закрашивать рисунок карандашом, не заходя за контур
•активизировать речь детей словами: моряк, подводник, пограничник, танкист, лётчик
•продолжать формирование мыслительных операции: анализа, сравнения
• совершенствовать двигательные умения и навыки детей
• развитие практических действий в процессе экспериментирования
• развитие способностей к преобразованию. Развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, воображение
• воспитывать уважение к людям, защищающим свою страну, стремление подражать им в смелости и силе, чувство патриотизма. Гордость за свою Родину.
• воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость
Слова для обогащения детского лексикона:
Родина, Отечество, армия, солдаты, пограничники, моряки, танкисты, артиллеристы, десантники, ракетчики, враги, война, мир, войско, военный, военнослужащий, форма.
беседы о военных профессиях, их значении;
чтение литературы о военных;
знакомство со стихотворениями об армии и флоте;
рассматривание цветных иллюстраций на тему «Где служат военные»?
разучивание стихотворений о военных.
Материалы и оборудование:
настольно-печатные игры «Папины профессии»; разрезные открытки «Военная техника»; аудиозапись песни «Бравые солдаты»; книга З. Александрова «Дозор»; раскраски «Военные»; наглядно- дидактическое пособие «Защитники Отечества».
Ход НОД
I Организационный момент.
Дети входят в группу маршем под песню «Бравые солдаты»
(слова: Т. Волгиной,музыка: А. Филиппенко)
Воспитатель. Ребята, под какую песню мы с вами заходили в группу? О ком же она? (ответы детей – о солдатах). А как называется профессия, которая помогает людям жить в мире и охраняет страну? (солдаты, военные, защитники Отечества.). А что такое Отечество? (это наша Родина) А как называется наша Родина? (Россия).
Кого называют защитником Отечества? (это наши деды, папы, братья, которые служили, служат в армии и наши мальчики, которые будут служить в армии). Каким одним словом можно назвать людей, которые служат в армии? (военные)
Чтение стихотворения ребенком.
Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья –
Это празднует февраль армии рожденье.
О каком празднике идет речь в этом стихотворении? (о празднике «День защитников Отечества)
II. Основная часть.
Воспитатель. Защитники Отечества - это воины, которые охраняли нашу Родину в прошлом и сейчас стоят на страже мира на земле, в воздухе и под водой, чтобы мы могли спокойно жить и трудиться, отдыхать и радоваться.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации, на которых изображены солдаты различных родов войск и предлагает назвать некоторых из них.
Игра для детей «Продолжи предложение». Воспитатель по очереди называет предложение, дети его заканчивают.
«Танком управляет.»
«Из пушки стреляет.»
«За штурвалом самолета сидит.»
«Из пулемета строчит.»
«В разведку ходит.»
«Границу охраняет.»
«На подводной лодке несет службу.»
«С парашютом прыгает.»
«На кораблях служат.»
Подведение итогов игры.
Воспитатель: «Какими качествами должны обладать военные?» (ответы детей - смелые, сильные, отважные, храбрые, меткие, умелые, героические, мужественные, доблестные, бесстрашные, дисциплинированные, закаленные, выносливые, находчивые, внимательные и т. д.). Наши защитники должны быть мужественными, и сильными, для этого необходимо много тренироваться, обучаться военному делу (метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку). Вы хотите быть хорошими солдатами и уже сейчас готовиться к службе в армии? Тогда начнём с вами прямо сейчас.
Наши воины идут: Раз – два, раз – два! (все шагают на месте).
В барабаны громко бьют
Тра – та – та! Тра – та – та! (имитируют игру на барабане).
В море наши корабли
Долго плавают в дали (руки – в стороны, покачиваются с ноги на ногу) (круговые движения руками).
Пограничник на посту («держат автомат», поворачиваясь вправо – влево)
Едут танки по мосту
Трр - вперёд, трр - вперёд («моторчик» - круговые движения кистями, и руки вперёд).
Над землёю самолёт держат руки в стороны – назад, поворачивая
У – у, у – у! туловище вправо – влево).
Разрешён ракетам взлёт
Уух, уух! (приседают на корточки, ладошки сложены перед грудью).
Наши пушки точно бьют
Бух, бах! (постукивание кулачками обеих рук)
Нашей Армии - салют!
«Ура»! «Ура»! «Ура»!
(поднимают руки в стороны – вверх).
Воспитатель: - Раз вы все ребята хотите служить в Армии, я буду вашим командиром, а вы будете моими солдатами. Сейчас мы с вами разделимся на боевые команды,у каждой команды будет свое боевое задание:
1-я команда идет в «центр книги» рассматривать и читать книгу З. Александровой «Дозор»;
2-я команда в «центр искусств»- раскрашивать картинки с военными профессиями;
3-я команда в «центр игротеки» - играть настольными играми «Папины профессии», «Военная техника»
Воспитатель:- Слушайте мой боевой приказ: вам нужно взять по одной карточке того центра, в котором вы хотите поиграть. Сначала подойдут девочки, а затем мальчики.
Настольно-печатные игры: «Папины профессии», разрезные открытки-картинки «Военная техника»
Рассматривание и чтение книги: З. Александровой «Дозор»
Закрашивание раскрасок «Военные профессии»
Подведение итогов игры.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы будете достойной сменой - защитникам Отечества! Все профессии военных почётны и важны. Труд военного – это постоянный риск. Наша страна гордиться своей армией, её отважными воинами. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная! Многие мальчики мечтают об армии, но готовиться к ней надо уже сейчас!
Каждая из военных профессий почётна и важна. Пограничники охраняют границы нашей Родины от врагов на суше. Морские границы берегут военные моряки на кораблях. Танкисты ведут боевые действия на танках. Артиллеристы стреляют из пушек и миномётов. Десантники умеют обезвредить любого врага, отлично стреляют, прыгают с парашютом и водят военные машины. Ракетчики хорошо разбираются в ракетной технике, а морская пехота атакует врага с моря. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами.
23 февраля вся страна отмечает праздник – День защитника Отчества, но у некоторых военных профессий естьсвои праздники и в другие месяцы года: в мае – у пограничников, в июле – у военных моряков, в августе – у лётчиков, в сентябре – у танкистов, в ноябре – у артиллеристов, ракетчиков и морской пехоты. Вот как много профессий в армии!
В мирное время военные проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах,и в этом им помогает современная техника: корабли и самолёты, танки и вездеходы, миномёты и ракетные установки. Чтобы содержать эту технику в порядке, надо быть высокообразованным специалистом.
Стать военным в нашей стране почётно, но и сложно. Военнослужащий должен обладать качествами, позволяющими ему с честью и достоинством носить звание защитника Отечества: любовь к Родине, её истории, культуре, традициям, народу, высокая воинская дисциплина, верность воинскому долгу и военной присяге, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости России. Закончить нашу беседу мне хотелось бы замечательным стихотворением.
Профессию военную
Мы знаем не одну.
Всегда нужны военные,
Чтоб защищать страну.
Стоят на страже летчики,
И не представить даже,
Как служба их важна.
Пока они на страже -
Спокойно спит страна.
Каким одним словом называют людей, которые служат в армии?
Какая военная профессия защищает небо, море, землю?
Понравилось ли вам, как мы сегодня играли, чем? Если нет, то чем?
Что вам больше всего запомнилось?
Список использованной литературы.
1. М. Б. Зацепина.Дни воинской славы: Патриотическое воспитание дошкольников.Пособие для педагогов дошкольных учреждений: Для работы с детьми 5-7 лет. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
2. И. В. Кудишин. Энциклопедия «Военная техника». М. : Аванта+, 2011.
3. Наглядно-дидактическое пособие «Военные профессии». М. :Мозаика-Ситнез, 2007.
4. Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ/ Под ред. Л. А. Кондрыкинской. – М. : ТЦ Сфера, 2011.
Презентация «Армия России. Есть такая профессия — Родину защищать» в преддверии праздника - 23 февраля, всем известном - Дне Защитника Отечества, в нашем саду проводится детско-родительская выставка под.
Досуг 23 февраля «Есть такая профессия — Родину защищать» Досуг на 23 февраля «Есть такая профессия - Родину защищать!» (разновозрастная группа) Воспитатель: Бондарь Т. И. Цель: - Дать представление.
«Есть такая профессия — Родину защищать». Праздник для детей старшей группы Под музыку дети входят в зал Ведущая: Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День защитника Отечества.
Конспект встречи детей старшего дошкольного возраста с военнослужащим ВВС «Есть такая профессия — Родину защищать» Автор: Матирная Светлана Дмитриевна, воспитатель МБДОУ детского сада №18 города Крымска. Цель: развитие нравственно-патриотических чувств.
Мероприятие к 23 февраля «Есть такая профессия — Родину защищать» «Есть такая профессия – Родину защищать» группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР Авторы - составители: Срашкина Людмила.
Проект «Есть такая профессия — Родину защищать» (старшая группа) Аннотация проекта Если раньше мы прославляли службу в армии, и каждый мечтал вырастить поистине защитника отечества, то теперь приоритеты.
«Есть такая профессия — Родину защищать». Сценарий праздника 23 февраля для старших дошкольников Сценарий праздника 23 февраля для старших дошкольников Есть такая профессия — Родину защищать Действующие лица: Ведущий: Рядовой Васечкин:.
Сценарий развлечения на 23 февраля «Есть такая профессия — Родину защищать» Сценарий развлечения на 23 февраля (2019г.) «Есть такая профессия – Родину защищать». (Под песню, дети подг. гр. входят в зал, делают перестроение.
Сценарий спортивного мероприятия для ДОУ на 23 февраля «Есть такая профессия — Родину защищать» ценарий спортивного мероприятия для ДОУ на 23 февраля «Есть такая профессия – Родину защищать» Под музыку марша дети в спортивной форме.
Спортивное развлечение для средней группы «Есть такая профессия — Родину защищать» Спортивное развлечение для средней группы «Есть такая профессия – Родину защищать» Цель: Способствовать психологическому сближению детей.
Задачи : Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы . Развивать память, внимание, стимулировать речевую активность детей. Воспитывать чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Предварительная работа : знакомство с военными профессиями , рассматривание картинок, чтение рассказов о защитниках Родины , заучивание стихотворений, отгадывание загадок.
Словарная работа : активизировать в речи детей слова артиллерист, парашютист, ракетчик, военно- морские , военно- воздушные , сухопутные.
Использование ИКТ : Просмотр видео - ролика
1. Воспитатель - Ребята, какой приближается праздник?
Дети - День защитников Отечества .
Воспитатель - Кто такие защитники Отечества ?
Дети - Защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ , свою Родину .
Воспитатель - От кого защищают Родину защитники ? На земле много разных стран, но не все живут дружно, иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия, то есть вооруженные силы. Кто служит в армии?
Дети-Солдаты, матросы, пограничники, танкисты, летчики. Все они защитники Отечества .
Воспитатель - Военных профессий много , а кто нужнее в армии?
Дети - Все нужны.
Воспитатель - Наша страна огромна и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море и на земле. Войска, которые защищают нашу страну на море называют военно-морские силы . Где несут службу моряки?
Воспитатель - Наши морские просторы защищают большие надводные корабли и подводные атомные лодки. Как вы думаете, чем вооружены военные корабли ?
Дети - Орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами.
Воспитатель - Кто командует кораблем?
Дети - На корабле принимает решение капитан, он в ответе за весь корабль. На корабле большая команда- матросы.
Воспитатель - Какая форма у моряков?
Дети - На моряках бескозырка с ленточками, полосатая тельняшка, черные брюки.
Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять
И служить не на земле, а на военном корабле .
2. Воспитатель - На земле нас защищают сухопутные или наземные войска.
Как вы думаете, кто служит в сухопутных войсках?
Воспитатель - Давайте рассмотрим танкистов. Посмотрите, какая у них форма, на голове танкистов защитные шлемы . Скажите, от чего защищают шлемы ?
Дети - От шума двигателя, шума выстрелов, от ударов о металлические стенки танка.
Воспитатель - Танки защищены толстой броней , вооружены они не только пушкой, но и пулеметами, они могут проходить по любой местности, по оврагам, болотам потому что у них вместо колес гусеницы.
Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом управляется танкистом.
3. Воспитатель - К сухопутным войскам относятся артиллерия и ракетные войска. Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные – ракетами. В артиллерии служат артиллеристы, а в ракетных войсках - ракетчики. Давайте произнесем эти сложные слова вместе. В каждом государстве есть и пограничные войска.
Что вы знаете о пограничных войсках? Пограничники проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача не пропустить через границу шпионов и врагов. Кто помогает им нести опасную и трудную службу?
Дети - Специально обученные собаки
Пограничники не дремлют у родного рубежа
Наше море, нашу, землю, наше небо сторожат.
Воспитатель - Войска, которые защищают нашу страну с воздуха, называют военно- воздушные силы . Кто служит в военно- воздушных войсках ?
Воспитатель - Какая техника нужна летчикам?
Дети - Самолеты, вертолеты.
Воспитатель - Посмотрите, какая на летчиках красивая голубая форма, на голове специальный шлем. В особую группу выделены воздушно- десантные войска, десантников обычно доставляют к местам боевых действий на самолетах и вертолетах, на десантниках голубые береты.
Самолет парит как птица, там военная граница .
На посту и днем, и ночью наш солдат- военный летчик .
4. Физкультминутка : «Самолёты» .
Руки в стороны — в полёт
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо, поворот влево)
5. Словесная игра "Продолжи предложение"
На кораблях служат ( моряки).
В разведку ходят ( разведчики).
Границу охраняют ( пограничники).
Из пушки стреляет ( артиллерист).
На подводной лодке ведут службу ( моряки подводники).
С парашюта прыгает ( парашютист десантник).
Из пулемета строчит ( пулеметчик).
Танком управляет ( пулеметчик).
За штурвалом самолета сидит ( пилот).
6. Во время Великой Отечественной войны наши воины совершали героические поступки, чтобы победить захватчиков, освободить нашу землю от фашистов. Очень много погибло солдат в то военное время , чтобы мы жили в мирной и счастливой стране. Мы всегда будем помнить о них. Скажите, какими должны быть солдаты, чтобы победить врагов?
Дети - Сильными, смелыми, мужественными, отважными, ловкими, должны много знать о военной технике , уметь пользоваться ею.
Воспитатель - Ребята, а в наше мирное время, чем занимаются солдаты и их командиры в армии?
Дети - Все военнослужащие много тренируются , учатся метко стрелять, пользуются военной техникой , чтобы в любое время быть готовыми защитить нашу Родину .
7. Рефлексия. Воспитатель - Какая это профессия защищать Родину ?
Дети - Опасная, почетная, трудная.
Воспитатель - Может в будущем, кто - то из вас выберет эту замечательную профессию .