Какой профессии принадлежат эти предметы
Опубликовано: 12.03.2025
Цель: познакомить с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий.
Ход мероприятия
Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь.
Профессий много на планете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Мы сегодня узнаем, что вы знаете о профессиях.
Дети делятся на 2 команды.
Разминка: «Доскажи словечко».
Начало предложения заканчить в рифму, добавляя слово - название профессии. Каждая правильно названная профессия оценивается в один жетон.
В школе учит нас (учитель,
А дворец возвёл (строитель,
Вам лекарство даст … (аптекарь,
Булку испечёт вам … (пекарь,
Привезёт домой … (шофёр,
Снимок сделает … (фотограф,
И оставит вам автограф,
В космос мчится (космонавт)
Самолётом правит (лётчик,
Трактор водит… (тракторист,
Стены выкрасил … (маляр,
Доску выстругал… (столяр,
В шахте трудится … (шахтёр,
В доме свет провёл… (монтёр,
В жаркой кузнице – … (кузнец,
Кто всё знает – молодец!
1 Задание. Команды отвечают на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ дается один жетон. Если команда затрудняется или отвечает неправильно, право ответа переходит к другой команде.
1. Перед кем все люди снимают шапки? (парикмахер)
2. Кто на работе витает в облаках? (пилот)
3. Кто работает играючи? (актер, музыкант)
4. Как по-другому можно назвать «профессора кислых щей»? (повар)
5. Кто живет припеваючи? (певец)
6. Кто выносит сор из избы? (уборщица)
7. Самый сладкий мастер (кондитер)
8. Главнокомандующий на съемочной площадке (режиссер)
9. «Сумчатый» профессионал (почтальон)
10. Невесомый профессионал (космонавт)
2 Задание: «Герои книг». Командам предлагается отгадать профессии литературных героев. Каждая правильно угаданная профессия оценивается в два жетона.
1. Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)
2. Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки (доктор)
3. Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина? (рыбак)
4. Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? (строитель)
5. Профессия дяди Степы из стихотворения С. В. Михалкова (милиционер)
6. Кто спас Красную Шапочку? (охотники)
7. Кем стали животные из Бремена – осел, собака, кот и петух? (музыканты)
3 Задание: «Кому это принадлежит?» Каждой команде даются карточки с изображениями различных профессий и картинки с изображением предметов. Нужно угадать, какой профессии принадлежат данные предметы (по три предмета – каждой профессии). Правильно отгаданная профессия оценивается в три жетона.
1. Учитель (учебник, глобус, мел)
2. Врач (стетоскоп, термометр, лекарство)
3. Повар (кастрюля, поварешка, набор специй)
4. Парикмахер (ножницы, фен, лак для волос)
5. Швея (игла, сантиметр, нитки)
6. Строитель (мастерок, уровень, молоток)
7. Музыкант (ноты, гитара, микрофон)
8. Художник (палитра, мольберт, кисть)
Подведение итогов викторины. Награждение команд.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
Шить платья мне не хочется,
И все портные в городе
За ним ушли б домой!
Ходили блюди голые
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой!
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется!
И выключил мотор.
Засыпало б снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком!
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда.
И люди не откажутся
От нужного труда:
Придет наутро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Мы все семьею дружною
В одной стране живем
И каждый честно трудится
На месте на своем!
Фотоотчёт интегрированного занятия в старшей группе «Профессий много разных есть…» Цель:обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях. Задачи: 1. Закреплять знания дошкольников о различных профессиях. 2. Учить.
Фотоотчёт «Ребенок в мире профессий» Одна из основных задач дошкольного образования – формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых,.
Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные» Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».
Квест-игра «В мире профессий» для детей старшего дошкольного возраста Цель: • Закрепить знания детей о труде взрослых, профессиях. • Уточнить представление о наиболее доступных и необходимых для развития их.
Квест-игра для подготовительной группы «В мире профессий» Цель: Систематизация знаний детей о профессиях, о роли труда взрослых в обществе, активизация ролевого взаимодействия взрослых и детей.
Лэпбук «В мире профессий» Данный лэпбук был изготовлен с целью расширения представлений воспитанников о различных профессиях, орудиях труда, необходимых для работы,.
Лэпбук «В мире профессий» Лэпбук для дошкольников – пособие не только невероятно полезное и интересное, но и универсальное. С такой папкой ребенок может заниматься.
«Есть много профессий нужных и важных». Окружной семинар «Спортивный праздник в старшей группе» Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Все эти профессии вы знаете, они появились на свет очень давно. Но жизнь не стоит на месте, прогресс вносит в нее новейшие технологии, отношения. В последнее время появились профессии, о которых мы раньше и не слышали
- Какие новые, современные профессии ребята вы знаете?
Диджей - человек, осуществляющий публичное воспроизведение музыкальных произведений;
Риелтор – это посредник между продавцом и покупателем;
Маркетолог - специалист, занимающийся анализом спроса на товары.
Кинолог – работает с собаками, обучает собак.
-В ряду с новыми профессиями существуют и редкие профессии. Какие редкие профессии вы знаете?
( лесник, декоратор).
Профсловарь
Определить, к каким профессиям относятся группы слов.
- рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, здания, строительство (архитектор)
- верстак, рубанок, мебель, станок, древесина, мастерская (столяр)
- грим, театр, сцена, зрители, аплодисменты (артист)
- игра, прогулка, сон, наглядные пособия, хоровод, утренник, ясли (воспитатель д/с)
- газета, новости, люди, оперативность, факты, редакция (корреспондент, журналист)
- земля, поле, теплица, сорта, зерно, уход, удобрения, урожай (агроном)
Игра « Угадай к какой профессии относятся предметы»
Воспитатель. Вы достаточно хорошо ориентируетесь в мире профессий.
- Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Расчёт зарплаты - знать пора -
Проводят в срок .
(Бухгалтера.)
Высока, стройна, как ель,
В платье модном топ-.
(Модель.)
Печь гудит, как самовар,
Сталь в ней варит .
(Сталевар.)
У слона иль мышки жар -
Их спасёт .
(Ветеринар.)
«Лапы вверх! Постой, негодник!» -
В волка выстрелил .
(Охотник.)
Под весенний птичий свист
Пашет землю .
(Тракторист.)
Нет тельняшки без полос,
Кто в тельняшке, тот .
(Матрос.)
Погружался сотни раз
В глубь морскую .
(Водолаз.)
В небе синем самолёт,
Управляет им .
(Пилот.)
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист,
Я весёлый .
(Машинист.)
Под оркестр поёт наш хор,
Впереди нас - .
(Дирижёр.)
Сон и отдых позабыты:
Песню пишет .
(Композитор.)
Пел с душою, молодец!
Будешь знатный ты . (певец)
Натянутый холст, краски, треножник -
Пишет с натуры картину .
(Художник.)
Детских песенок куплеты
Сочиняют нам . (Поэты.)
С книгой кто в руке - читатель,
Книги пишет кто - .
(Писатель.)
Чтобы немного расслабиться и освежить ваши знания, давайте поиграем. Сейчас перед вами появятся слова, буквы в которых нужно переставить так, чтобы получилось новое слово, обозначающее ту или иную профессию.
Игра «Угадай профессию»
Оегдлоп (логопед), олтскуи (окулист), шфорё (шофёр), асжпноки (сапожник), даропевц (продавец), чкиёлт (лётчик)
Все эти профессии очень важны и очень сложны. Для того, чтобы стать признанным мастером своего дела, нужно много учиться, познавать новые технологии, пополнять знания.
Отгадать профессию по описанию.
- Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей. (Горняк, шахтер)
- Везде, где ведется строительство жилых домов, промышленных зданий и т.д., высятся ажурные стрелы грузоподъемных устройств. Высота их достигает 50 и более метров, а грузоподъемность – несколько десятков тонн. Вот что говорит о своей работе один из профессионалов: «Настоящий ас нашего дела может опустить многотонную деталь на спичечный коробок с такой точностью, что он даже не сомнется. Надо одинаково уметь подать и груз, и банку с водой – напиться монтажникам. Я ставлю груз с отклонением плюс-минус 5 см. конечно, такая точность приходит не сразу, нужны большая практика и желание добиться высокого уровня мастерства» (Крановщик)
- Функции этой профессии изменяются по мере развития науки, техники, производства. Сегодня – это функции планирования, организации и контроля. Наличие знаний в области управления, экономики, права, психологии и умение применять их в жизни – вот что требуется от современного специалиста этой профессии. (Менеджер)
- Люди этой профессии первыми прибывают на место преступления, они все знают об отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчины длина шага 65-90 см а у женщин и стариков 50-70; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит. (Криминалист)
5.В переводе с английского эта профессия указывает на проектирование, создание промышленных изделий. Человек этой профессии должен быть технически подготовленным и иметь развитый художественных вкус. Но это не самое главное. Главное в том, что представитель данной профессии должен относиться к миру вещей как преобразователь. У нас такого человека называют художник-конструктор. (Дизайнер)
6.В настоящее время в России эта профессия завоевала особую популярность Последняя подсказка: представитель этой профессии имеет дело с ценностями и деньгами. (Продавец)
Давайте немного поиграем.
Игра на внимание.
Удвой своё внимание !
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись !
Булки нам и калачи
Каждый день пекут врачи
(Не врачи, а пекари.)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый почтальон
(Не почтальон, а повар.)
На заводах по три смены
У станков стоят спортсмены
(Не спортсмены, а рабочие.)
Говорят про звуки парные
Посадил уж сотни роз
В городском саду матрос
(Не матрос, а садовник, цветовод.)
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, продавец
(Не продавец, а пастух.
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно, вор
(Не вор, а дворник.)
На рояле, пианино
Вальс исполнит балерина
(Не балерина, а пианистка.)
Лекарства нам в аптеке
Продаст библиотекарь
(Не библиотекарь, а фармацевт.)
Стены выкрасила ярко
В нашей комнате доярка
(Не доярка, а маляр.)
Конкурс пословиц.
-О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки?
- Жить – родине служить. (военнослужащий)
- Куй железо, пока горячо. (кузнец)
- Кашу маслом не испортишь. (повар)
- Застарелую болезнь лечить трудно. (врач)
- Коси, коса, пока роса. Роса долой, и мы домой. (хлебороб)
- Чтоб рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)
- Не игла шьет, а руки. (Портной, швея.)
- Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)
-Не надевай хомут с хвоста, не начинай дела с конца. (Конюх.)
- Корова черна, да молоко у нее бело. (Доярка.)
- Лес рубят – щепки летят. ( Лесоруб.)
- На охоту ехать – собак кормить. (Охотник.)
Но мало знать профессии, надо понимать, что главное в любой профессии - это труд. Нужно уже сейчас оценить тот факт, что дает труд человеку. Когда-то Фридрих Энгельс, известный политолог, сказал: "Труд создал самого человека". Люди всегда задумывались над значением труда в жизни человека.
А какие вы знаете пословицы о труде?
Воспитанник1.
Каменщик - строит жилища,
Платья- работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль пошьет, натачает?
Стало быть, так и выходит -
Все, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно
Сегодня мы уже много услышали о труде, о его роли в жизни человека. Уже сейчас вы должны задуматься и определиться с выбором профессии.
Разгадать кроссворд
СаПожник
ПогРаничник
КОсмонавт
ШоФёр
БалЕрина
АртиСт
ЛеСничий
СтроИтели
СудьЯ
- Что обозначает слово профессия?
профессий, которые помогут вам не только выбрать профессию, но и не ошибиться в своём выборе.
Повар: Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Пекарь: Напеку я пирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я кондитер – кулинар.
Портной: Сошьёт он платье, брюки,
Обрадует обновой.
Скажут: «Золотые руки
У этого ПОРТНОГО»
Каменщик: Кладу кирпич за кирпичом –
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом
Столяр: Молоток в работе нужен,
И с пилою столяр дружен.
Я дощечки распилил,
И скворечник смастерил.
Плотник: Летят опилки белые,
Летят из – под пилы.
Это плотник делает
Штукатур: Поёт девчонка – штукатур,
У штукатурш чудесный голос.
Они наводят красоту не на лице-
На стенах голых.
То вдруг положит тонкий штрих,
То вдруг работает мазками.
И как точны и музыкальны
Движенья их и пальцы их.
Маляр: Я железо крашу краской
Вот на краешке, с опаской,
У меня в руках ведро,
Сам расписан я пестро.
Плиточник: Чтоб красиво было в доме
Мы полы и стены помещений
Продавец: У меня товаров горы –
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мёд –
Всё я людям продаю.
Парикмахер: Феном, щёткой и расчёской
Ловко сделаю причёску.
Каменщик: Кладу кирпич за кирпичом –
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом.
Шофёр: Шофёр не любит долго спать,
Чуть свет встаёт шофёр.
К своей машине он спешит,
Чтоб завести мотор.
Везде дела шофёра ждут -
Во все концы Земли!
Возить готов он кирпичи,
Чтоб города росли.
Можно быть кем угодно по профессии, но в любой профессии нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться своим трудом приносить радость окружающим. Поэтому, прежде всего я желаю вам быть добрыми, отзывчивыми людьми и найти своё призвание в жизни.
- Я надеюсь, что из нашего занятия вы возьмёте себе на заметку полученную сегодня информацию. И всегда помните, что только труд, работа, любимая профессия на благо своей семьи и других людей принесут вам удовлетворение в жизни!
-В конце нашего занятия я предлагаю вам послушать притчу:
На развилке дорог сидел старик. Мимо проходил человек, который очень страдал от болезней. Увидев старика, он спросил:
- Старик, посоветуй, по какой дороге мне идти, чтобы найти здоровье?
- Иди по этой дороге.
Пошёл путник. Через время вернулся совершенно здоровым.
Второй путник проходил мимо и спрашивает:
- Скажи, старик, по какой дороге мне пойти, чтобы обрести мудрость?
- Иди по той дороге, - посоветовал старик.
Пошёл по указанной дороге путник, а вернулся мудрецом.
Третий путник спросил у старика:
- Скажи мне, старик, по какой дороге пойти, чтобы найти богатство?
- Иди вон по той дороге.
Пошёл путник и вернулся богатым. Но не только поблагодарил старика, но и задал ему вопрос:
- Скажи, старик, ведь ты знаешь, где найти здоровье, мудрость и богатство. Тогда почему ты продолжаешь сидеть на этой развилке дорог, оставаясь старым, бедным и больным?
- Я так хочу. Это мой выбор.
Делайте свой выбор и следуйте своим желанием.
Итог:
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
Закончилось наше путешествие в « Мир профессий». Мне хочется пожелать, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя и полезным людям, и по-настоящему счастливым. До свидания!
На развилке дорог сидел старик. Мимо проходил человек, который очень страдал от болезней. Увидев старика, он спросил:
- Старик, посоветуй, по какой дороге мне идти, чтобы найти здоровье?
- Иди по этой дороге.
Пошёл путник. Через время вернулся совершенно здоровым.
Второй путник проходил мимо и спрашивает:
- Скажи, старик, по какой дороге мне пойти, чтобы обрести мудрость?
- Иди по той дороге, - посоветовал старик.
Пошёл по указанной дороге путник, а вернулся мудрецом.
Третий путник спросил у старика:
- Скажи мне, старик, по какой дороге пойти, чтобы найти богатство?
- Иди вон по той дороге.
Пошёл путник и вернулся богатым. Но не только поблагодарил старика, но и задал ему вопрос:
- Скажи, старик, ведь ты знаешь, где найти здоровье, мудрость и богатство. Тогда почему ты продолжаешь сидеть на этой развилке дорог, оставаясь старым, бедным и больным?
- Я так хочу. Это мой выбор.
Делайте свой выбор и следуйте своим желанием.
Чтоб рыбку съесть, надо в воду лезть
Не игла шьет, а руки.
Не бравшись за топор, избы не срубишь.
Не надевай хомут с хвоста, не начинай дела с конца.
Корова черна, да молоко у нее бело.
Лес рубят – щепки летят.
На охоту ехать – собак кормить.
Отгадай профессию
Все эти профессии вы знаете, они появились на свет очень давно. Но жизнь не стоит на месте, прогресс вносит в нее новейшие технологии, отношения. В последнее время появились профессии, о которых мы раньше и не слышали
- Какие новые, современные профессии ребята вы знаете?
Диджей - человек, осуществляющий публичное воспроизведение музыкальных произведений;
Риелтор – это посредник между продавцом и покупателем;
Маркетолог - специалист, занимающийся анализом спроса на товары.
Кинолог – работает с собаками, обучает собак.
-В ряду с новыми профессиями существуют и редкие профессии. Какие редкие профессии вы знаете?
( лесник, декоратор).
Профсловарь
Определить, к каким профессиям относятся группы слов.
- рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, здания, строительство (архитектор)
- верстак, рубанок, мебель, станок, древесина, мастерская (столяр)
- грим, театр, сцена, зрители, аплодисменты (артист)
- игра, прогулка, сон, наглядные пособия, хоровод, утренник, ясли (воспитатель д/с)
- газета, новости, люди, оперативность, факты, редакция (корреспондент, журналист)
- земля, поле, теплица, сорта, зерно, уход, удобрения, урожай (агроном)
Игра « Угадай к какой профессии относятся предметы»
Воспитатель. Вы достаточно хорошо ориентируетесь в мире профессий.
- Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.
Необходимо собрать разрезные картинки различных предметов. Кто использует эти инструменты в своей профессиональной деятельности ?
Все картинки находятся в конверте в перемешенном виде.
Ответ: парикмахер.
Задание к 2 раунду. Разминка.
Загадки про профессии. Нужно их отгадать, найти верный ответ, назвать профессии, о которых идёт речь в загадках.
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает. (столяр)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его?(моряк)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи?(пилот)
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает. (юрист)
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник —
Делает нам стулья. (плотник)
Он от всех родных вдали
Водит в море корабли.
Повидал немало стран
Наш отважный. (капитан)
По мосту чтоб мчался скорый,
Чинит он на дне опоры.
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет. (водолаз)
Кто движеньем управляет?
Кто машины пропускает?
На широкой мостовой
Машет жезлом. (постовой)
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется. (военный)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а. (машинист)
Кто, когда придёте в садик,
По головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте,
Если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки,
Даст вам пластилин и краски,
Рисовать, лепить научит,
Ложки раздавать поручит? (воспитатель)
С белым мелом и с указкой
Он проводит нам урок!
Так рассказывает классно
Наш любимый . (педагог)
Задание к 3 раунду. Подсказки.
Отгадай слово, впиши буквы и следуй на станцию.
Инструкция: перед вами список профессий, возьми первые буквы, расположи их в правильном порядке и получи «ключевое слово».
Задание к 4 туру..Педагогическая мозаика.
Модератор: Я сейчас задам вопросы участникам команд. Вы должны логически догадаться о чём идёт речь. Вопросы профессиональной направленности.
1.Каждый человек имеет её в жизни… Чтобы её получить, надо долго учиться…(профессия).
2.Работе каких специалистов всегда мешают перемены? (Школьным учителям).
3.Каким итальянским словом, в переводе означающим «учитель», часто называют музыкантов и композиторов? (Маэстро)
4.В Древнем Риме – учитель, обучавший детей азам языкознания – грамматик. Учитель чтения – литератор. А как в Древнем Риме называли учителя арифметики? (Калькулятор).
5.В 1762 году учитель Джон Спилсбери наклеил карту Англии на картон и разрезал на кусочки. Так появилась игра, тогда предназначенная для обучения географии. Назовите эту игру, в которую теперь играет каждый ребёнок(Пазлы).
6.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и учителя математики?(Без дроби).
7.Лучшие российские актёры и режиссёры кино получают премию «Ника», телевизионщики – «Тэффи». А какую премию получают наши педагоги? («Хрустальный пеликан». Пеликан – символ самоотверженной материнской любви. Считается, что он собственную грудь разрывает, чтобы накормить голодных птенцов).
Задание к 5 туру. Три к одному.
Участникам предлагается выбрать правильный ответ из предложенных вопросов викторины.
1.Как в Древних Афинах называли раба, сопровождавшего мальчика в школу?
а) Директор; б) Завуч;
в) Педагог;г) Декан.
2.Как расшифровывается название школьной должности – завуч?
а) Заводила учащихся; б) Заведующий учебниками;
в) Заведующий учебной частью;г) Заведомо умный человек.
3.Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»?
а)Полотёр;б) Учитель;
в)Посудомойка;г) Сторож.
(Шкраб – сокращение от «школьный работник».)
4.Вставьте пропущенное слово в афоризм Аристотеля: «Ничто так прочно не запоминают ученики, как … своих учителей».
а) Наряды;б) Уроки;
5.Как называют педагогов по общественным дисциплинам?
а) Гурманы; б) Гуманисты;
в) Гуманитарии;в) Гуманоиды.
6.Как преподаватель должен объяснять материал урока учащимся?
а) Заносчиво;б) Доходчиво;
в) Усидчиво;г) Бегло.
7.«Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей. Не смейте забывать учителей!» Кто автор этих строк?
а)Эдуард Асадов;б) Чингиз Айтматов;
в) Андрей Дементьев;в) Роберт Рождественский.
Задание к 6 туру. Анаграммы-профессионалы.
Переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.
ТЁРКА = А - - - - (театральная и кинематографическая профессия)
КУЛОН = К - - - - (весёлая цирковая профессия)
МАРЛЯ = М- - - - («разноцветный» рабочий)
АВДОТКА = А- - - - - - (юридическая профессия)
СТАРИНА = С- - - - - - (младший мед. работник)
Задание к 7 туру. Омонимы – профессионалы
Отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых – название профессии.
1. Не только вещество, хорошо проводящее электрический ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. (Проводник)
2. Не только справочник о каком-либо историческом месте, музее, но и прежнее устаревшее название гида. (Путеводитель)
3. Не только передовой работник, добивающийся высоких результатов в труде, но и музыкант, играющий на ударном инструменте. (Ударник)
4. Не только сто рублей, но и придворный чин на Руси до 17 века. (Стольник)
5. Не только плоский чемоданчик для бумаг и книг, но и специалист в области внешних отношений. (Дипломат)
6. Не только детская игра, включающая в себя набор деталей, но и работник, занимающийся разработкой новых устройств и изделий. (Конструктор)
7. Не только консервирование в солёном растворе, но и дипломатический представитель высшего ранга. (Посол)
8. Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения математической функции, но и художник, рисующий карандашом и тушью. (График)
9. Не только один из двух стеклоочистителей автомобиля, но и профессионал, отвечающий за порядок и чистоту во дворе и на улице. (Дворник)
10. Не только литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений, но и специалист по раскрытию уголовных преступлений. (Детектив)
Часто те, кому нравится этот предмет, выбирают сферу медицины. Но мир меняется, люди живут дольше и хотят не просто быть здоровыми, но и выглядеть лучше, правильно питаться, сохранять высокое качество жизни. Поэтому наиболее востребованными будут медики, которые занимаются генетическими исследованиями, вопросами образа жизни и старения. Перспективными также считаются направления на стыке с информационными технологиями, которые позволяют создавать базы данных о состоянии здоровья пациентов и проводить диагностику в онлайн-среде.
Другая сфера для любителей биологии — сельское хозяйство, которому уже сейчас приходится решать проблему обеспечения продовольствием растущего населения в условиях ограниченности ресурсов. Одна из самых перспективных профессий в этой отрасли — биолог-генетик. Его задача — корректировать свойства сельскохозяйственных растений, чтобы они быстрее созревали, содержали больше питательных веществ и были устойчивы к вредителям и болезням.
Информатика
Трудно найти в современном мире сферы, в которых можно обойтись без информационных технологий. Среди наиболее перспективных направлений для тех, кому нравится программирование, традиционно называют робоинженерию и инженерию дронов, которые в будущем смогут взять на себя огромное количество функций в самых разных областях, от картографии до ритейла.
Еще одно интересное направление — специалист по информационной безопасности, который разрабатывает и применяет средства информационной защиты. Атаки на популярные ресурсы и сайты госучреждений, похищение данных и массовые взломы аккаунтов говорят о том, что с ростом цифрового пространства будет расти и спрос на «белых хакеров».
Физика
Если вам нравится этот предмет, имеет смысл обратить внимание на профессию энергетика, особенно в сфере альтернативных источников энергии. Использование ветра, солнца и воды позволяет решить проблему нехватки традиционных энергоносителей. И даже если пока такие технологии считаются дорогими и «капризными» (использовать солнечную энергию, например, можно далеко не в каждой стране), в будущем их применение, очевидно, станет массовым: ведь эта сфера быстро развивается.
Химия
Темпы развития промышленности и строительства уже сформировали растущий спрос на химиков-технологов, которые занимаются разработкой новых материалов. Одно из новых направлений для представителей этой профессии — трехмерная печать, которая с каждым годом становится все доступнее. Создание новых видов пластика (в том числе и из биоматериалов) уже в скором времени позволит расширить сферу применения 3D-принтеров.
Математика
Поклонники этой учебной дисциплины традиционно выбирают программирование и IT, а также экономику и финансы. И хотя рынок экономистов сейчас перенасыщен, и в этой сфере существуют новые перспективные направления — например, аналитик и трейдер-аналитик криптовалют, а также специалист по майнингу (владелец компьютеров-майнеров, которые «добывают» биткоины). Ведь сегодня криптовалюты — одна из самых рискованных и в то же время самых прибыльных инвестиций.
«Математикам» стоит обратить внимание и на профессию специалиста в области big data (больших информационных массивов). Уже сейчас такие аналитики востребованы в самых разных сферах, хотя чаще всего работают на IT-гигантов.
Литература
«Сегодня мир стремительно меняется: все больше интегрируются области знаний, исчезают и видоизменяются целые направления деятельности, которые совсем недавно были востребованными. Какую профессию выбрать в этих условиях? Вы можете сами найти ответ на этот вопрос, если будете придерживаться следующего алгоритма. Прежде всего, следует спросить себя: „Какие навыки мне удалось развить, изучая любимый школьный предмет?“.
Например, алгебра и геометрия формируют системное мышление, которое пригодится и биотехнологу, и медицинскому маркетологу, и метеоэнергетику. История улучшает понимание мультикультурности — без него не обойтись на любых должностях в международных проектах. Литература и родной язык развивают навыки письменной коммуникации, которые необходимы, к примеру, виртуальному адвокату.
Затем нужно определить, в каких современных профессиях эти навыки востребованы. Для этого полезно изучить описания вакансий на сайтах по поиску работы. И наконец, с учетом полученной информации уже можно выбирать интересные и перспективные направления деятельности, в которых вы готовы попробовать свои силы».
«Выбор профессии часто определяется школьными предметами — и теми, что любимы, и теми, что просто даются лучше других. Однако нередко возникают ситуации, когда ни одно профессиональное направление, которое предполагает владение той или иной учебной дисциплиной, не нравится. Например, можно знать один или два иностранных языка, но совершенно не иметь интереса ни к профессии лингвиста, переводчика или учителя, ни к сфере туризма и международных отношений.
Что делать в таких случаях? Рассмотреть „веер“ своих способностей, которые наверняка имеются в вашем „арсенале“, если удалось успешно освоить предмет. В случае с иностранными языками это коммуникативные способности, хорошая память и логическое мышление. Они дают возможность активно пользоваться информацией из зарубежных источников, расширять кругозор, изучать новые методы практики, методики и подходы. Все это в дальнейшем может стать ключевым преимуществом в любом профессиональном направлении, выбранном не только на основании способностей, но и с учетом интересов, ценностей и других важных аспектов профессионального выбора. Здесь важен комплексный подход и широкий взгляд на имеющиеся ресурсы».
Познакомить с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий.
Вложение | Размер |
---|---|
viktorina_professiy_mnogo_v_mire_est.doc | 52 КБ |
Предварительный просмотр:
«Профессий много в мире есть…».
Цель: познакомить с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий.
Материалы и оборудование: презентация, жетоны, карточки с пословицами, карточки с названиями профессий, картинки.
Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
Сократ
Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.
Профессий много на планете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Класс делится на 2 команды.
Разминка «Доскажи словечко».
Начало предложения заканчить в рифму, добавляя слово - название профессии. Каждая правильно названная профессия оценивается в один жетон.
В школе учит нас …( учитель ),
А дворец возвёл …( строитель ),
Вам лекарство даст … ( аптекарь ),
Булку испечёт вам … ( пекарь ),
Сварит снадобье вам … ( лекарь ),
Привезёт домой … ( шофёр ),
В школе у дверей … ( вахтёр ),
Вам укол назначит… ( врач ),
Скрипку в руки взял… ( скрипач ),
Снимок сделает … ( фотограф ),
И оставит вам автограф,
В космос мчится …( космонавт )
Или смелый … ( астронавт ).
Самолётом правит…( лётчик ),
Трактор водит… ( тракторист ),
Стены выкрасил … ( маляр ),
Доску выстругал… ( столяр ),
В шахте трудится … ( шахтёр ),
В доме свет провёл… ( монтёр ),
В жаркой кузнице – … ( кузнец ),
Кто всё знает – молодец!
Готов поделиться мечтою своею,
Строителем хочется стать поскорее.
Дома и дворцы научусь возводить
И школы, куда будут дети ходить.
Викторина. Команды отвечают на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ дается один жетон. Если команда затрудняется или отвечает неправильно, право ответа переходит к другой команде.
- Перед кем все люди снимают шапки? ( парикмахер )
- Кто погружается в работу с головой? ( водолаз )
- Кто на работе витает в облаках? ( пилот )
- Кто работает играючи? ( актер, музыкант )
- Как по-другому можно назвать «профессора кислых щей»? ( повар )
- Кто живет припеваючи? ( певец )
- Врач, который видит пациента насквозь ( рентгенолог )
- Кто выносит сор из избы? ( уборщица )
- Кто дареному коню в зубы смотрит? ( ветеринар )
- Самый сладкий мастер ( кондитер )
- Врач «переломного» периода ( травматолог )
- Реаниматор машины ( автомеханик )
- Главнокомандующий на съемочной площадке ( режиссер )
- Повар дальнего плавания ( кок )
- «Сумчатый» профессионал ( почтальон )
- Сидит дед, в сто шуб одет, кто мимо пробегает, у того он шубу отбирает ( гардеробщик )
- Какого профессионала можно найти в пачке? ( балерина )
- Невесомый профессионал ( космонавт )
- Гид книжной страны ( библиотекарь )
- В работе каких специалистов каждый день происходят перемены? ( учитель )
Задание «Герои книг». Командам предлагается отгадать профессии литературных героев. Каждая правильно угаданная профессия оценивается в два жетона.
- Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? ( почтальон )
- Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь заболевшим жителям Африки ( доктор )
- Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? ( рыбак )
- Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик» ( столяр )
- Назовите профессии двух сестер – злодеек из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина ( ткачиха, повариха )
- Профессия коротышки из Цветочного города по имени Тюбик ( художник )
- Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики? ( строитель )
- Профессия хитрецов из сказки Г.Х. Андерсена «Новое платье короля» ( портные )
- Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного города ( врач )
- Кем был отец Аленушки и двух ее сестер из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»? ( купец )
- Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова ( милиционер )
- В кого превратила фея крысу в сказке Шарля Перро «Золушка»? ( кучер )
- Кто спас Красную Шапочку? ( охотники )
- Кем стали животные из Бремена – осел, собака, кот и петух? ( музыканты )
Конкурс «Дополни пословицу». Командам предлагается набор карточек с пословицами и карточки с профессиями, которых больше, чем нужно. Задание: вставить в пословицы пропущенные профессии, убрать лишние. Каждая правильно сделанная пословица оценивается в два жетона.
- Без топора не плотник, без иглы – не ( портной ).
- Длинная нитка – ленивая ( швея ).
- ( Рыбака ) сеть кормит.
- У ( врача ) лечись, у умного учись.
- Плох ( пастух ), который к волчьему вою глух.
- Хорош ( садовник ), хорош и крыжовник.
Конкурс «Кому это принадлежит?» Каждой команде даются карточки с названиями различных профессий и картинки с изображением предметов. Нужно угадать, какой профессии принадлежат данные предметы (по три предмета – каждой профессии). Правильно отгаданная профессия оценивается в три жетона.
- Учитель ( учебник, глобус, мел )
- Врач ( стетоскоп, термометр, лекарство )
- Ученый ( колба, пробирка, микроскоп )
- Повар ( кастрюля, поварешка, набор специй )
- Парикмахер ( ножницы, фен, лак для волос )
- Швея ( игла, сантиметр, нитки )
- Строитель ( мастерок, уровень, молоток )
- Музыкант ( ноты, гитара, микрофон )
- Рыбак ( удочка, поплавок, крючок )
- Художник ( палитра, мольберт, кисть )
Конкурс «Он – она». Команды отвечают по очереди. Каждый правильный ответ оценивается в один жетон.
1. Она - балерина, он – …. ( танцовщик ).
2. Она – конькобежка, он – …. ( конькобежец ).
3. Она – швея, он – …. ( портной ).
4. Она – медсестра, он –….( медбрат).
5. Он- певец, она – …..(певица)
6. Он- моряк, она –….( морячка.)
7. Он – профессор, она – …( профессор ).
8. Он – кузнец, она – …( кузнец ).
9. Он – гимнаст, она – ….( гимнастка ).
10. Он – водолаз, она – …( водолаз)
Задание. Ответить на вопрос, выбрав правильный вариант ответа из трех предложенных. Если команда ответила неправильно, другая команда может попытаться дать свой ответ. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
- Какой писатель познакомил детей всего мира с тем, чем пахнут ремесла?
Б) Сергей Михалков
В) Джанни Родари
- За чем обращаются к флористу?
А) за лекарствами
В) за морепродуктами
- С представителем какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?
- К представителям какой профессии лучше всего подходит пословица «Не место красит человека, а человек место»?
- «Не боги горшки обжигают»… А кто?
- В какой «зоологической» пословице заключается формула высшего мастерства дипломата?
А) Кто успел, тот и съел
Б) И волки сыты, и овцы целы
В) Без труда не вытянешь и рыбку из пруда
- Кто кого, согласно русской пословице, видит издалека?
Б) астроном астронома
В) охотник охотника
- Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?
- Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?
- Что делает визажист?
Б) пластические операции
Конкурс «Профессия на букву». Команды вытаскивают карточку с буквой. Нужно вспомнить и записать как можно больше профессий, которые начинаются на данную букву. Каждая профессия оценивается в один жетон. Буквы: А, К, М, П, Р, Ф.
Подведение итогов викторины. Награждение команд.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой!
Ходили блюди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой!
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется!
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало б снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком!
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда.
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живем
И каждый честно трудится
На месте на своем!
Читайте также: